Ай
Айгуль

Со скольки лет ребенку можно рисовать акварельными красками?

Di
Dina

Можно с 5 лет но при присмотре родителей

Николай

Знаешь у меня есть сестра я купила ей акварель. Сначала тащила в рот. А рисовать ей не разришали из-за того что ребёнок не понимает то что он сосет

Андрей

Под Вашим присмотром, во сколько желаете.

Рита

Как только перестанет тащить их в рот.

Роман

когда у ребенка появляется примерное представление об окружающей среде: что можно, что нельзя ( 2-3 года) у кого как.. обычно с трех лет
вот, можно купить акварель, но присматривать стоит все-таки
моей сестре 2 года, она во всю рисует

Elena

Рисуйте, если он мал пока для него сами пусть он смотрит, потом обыграйте этот рисунок с ним, точки-зернышки, дайте в ручки петушка пусть-"покормит"
С племянником начинали в 1г и 3 месяца, на обоях старых, на полу растилали,
большой пушистой кисточкой.
Тут ведь мотивировка нужна, дорожки для машинок, ниточки к шарикам, стебельки к цветочкам, блюдечко для котёнка. Когда он в садик пошёл, он знал, что такое, кисточку помыть, высушить,
рисовал прямые и округлые легко, воспитатели нарадоваться не могли, так он к доске выходил, на образце рисовать. Не жалейте краски, а упущенные возможности, не результат, а процесс и ваше доброе общение.
Индивидуальный подход-великое дело.

Антон

В саду обычно акварелью рисуют со средней группы. Но в индивидуальном порядке многие начинают и раньше....

На
Наталья

Техника акварели сложная, маленькому ребенку лучше рисовать гуашью. Странно что Пухлик преподаватель и рисует акварелью ((( Не каждый взрослый сможет рисовать правильно акварелью. Акварель в основном используют для тонирования листа бумаги. Считаю можно учить только со старшей группы.

Александр

Я в саду с детьми 3-4 лет акварелью рисую, накладываю краску в спец. розетки, поэтому он попадает кистью, куда нужно. В основном, учимся от простого к сложному, начинали с рисования линий, волн и т. п. , закрашивали весь лист (используем пока половинку альбомного листа) . Детям очень нравится! Конечно, на первых порах нужно научить просто правильно держать кисточку, макать её в краску и т. п. Занимаюсь с ними не всей группой, а индивидуально, или сажаю по 2-3 человека. Ни один ребенок не попробовал акварель на вкус, т. к. каждый раз провожу инструктаж по пользованию красками. И прогресс за полгода уже виден: моторика пальцев развивается, дети лучше рисуют, а главное - очень любят такие занятия, уже с утра спрашивают: "А что мы будем рисовать сегодня? "

Га
Галина

есть краски называются медовые (основа такая) . ими можно с раннего возраста. конечно под присмотром

Настена

С 6 лет. А вообще лет с 4-х вполне, если конечно обои и мебель не жалко

Эд
Эдуард

Акварель, аква- вода -мокрая техника. Не рекомендует до 5 лет, пока не окрепнет рука. до этого возраста применяют для рисования гуашь. маленькому ребенку удобнее попасть в баночку с гуашью определенного цвета. как правило, в начале обучения используем основные цвета. Также, как мы знаем, в наборе акварели много разных цветов, ребенок не только не знает их названия, но и не может четко кисточкой попасть в нужную, набрав НЕОБХОДИМОЕ количество воды на кисти, чтобы не залить соседние цвета...