Елена Линцова

кто в курсе, на каких диапазонах волн основана ионосферная система радиопередачи? есть мнение что на УКВ (метровые)

Кирилл Красноруженко

Ни какие УКВ. Это короткие волны отражаются от ионосфер и распросраняеся

Анна Еваленко

Для УКВ ионосфера прозрачна. Поэтому частоты УКВ и выше используются для спутниковой связи (метеспутники передают на 136 МГц, а серия любительских спутников Радио вообще на 29 МГц) . Короткие волны способны отражаться от ионосферы.

Тропосферная радиосвязь работает в дециметровом и сантиметровом диапазонах. Но там уже другой принцип распространения радиоволн.

Валентин

На КВ инфа 100%