Алексей Иванов

Чему учил будда? какова сущность этого учения?

Наталья Кирсанова

Если коротко, Будда Гаутама открыл четыре благородные истины
1) Жизнь есть страдание;
2) причина страдания — желания и страсти
3) Страдания и постоянные перерождения (круг сансары) можно прекратить, достигнув нирваны.
4) существует путь, ведущий к нирване и прекращению страдания — так называемый восьмеричный или срединный путь (истинное воззрение, истинное намерение, истинная речь, истинные поступки, истинный образ жизни, истинное усердие, истинное размышление, истинное сосредоточение)

если длинно, то вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Четыре_Благородные_Истины

Алина Козуляк

чему только не учил

Р*
Рушана ************

Достичь просветления т. е. состояния Будды!

Наталья Макеева

Прекратить дрыхнуть под опиУмом религий. проБудиться от сна.

Юлия Маноилова

По-моему это всё далеко от реальности.