Альфия Саитова

Сущность учения Хреста и сущность Павла

Как сущность учения Христа (как все истинно великое) проста, ясна,
доступна всем и может быть выражена одним словом: человек - сын Бога, - так
сущность учения Павла искусственна, темна и совершенно непонятна для всякого
свободного от гипноза человека. Сущность учения Христа в том, что истинное благо человека- в исполнении воли Отца. Воля же Отца - в единении людей. А потому и награда за исполнение воли Отца есть само исполнение, слияние с Отцом. Награда сейчас - в сознании единства с волей Отца. Сознание это дает высшую радость и свободу. Достигнуть этого можно только возвышением в себе духа, перенесением жизни в жизнь духовную. Сущность учения Павла в том, что смерть Христа и его воскресение спасает людей от их грехов и жестоких наказаний, предназначенных Богом теперешним людям за грехи прародительские. Как основа учения Христа в том, что главная и единственная обязанность человека есть исполнение воли Бога, то есть любви к людям, - единственная основа учения Павла та, что единственная обязанность человека - это вера в то, что Христос своей смертью искупил и искупает грехи людей.
Да, основа учения Христа - истина, смысл - назначение
жизни. Основа учения Павла - расчет и фантазия.

Лев Николаевич Толстой

Николай

ну это старик Толстой. .
а вы то, что хотели спросить?: -))

Серёга Малышев

Ты бы еще Хрящя написал...

Николай

"Если я говорю на языках людей и ангелов, а любви не имею, то я стал звенящей медью или бряцающим кимвалом. 2 И если я имею дар пророчествовать, владею всеми священными тайнами и всем знанием, если имею всю веру, чтобы переставлять горы, но не имею любви, то я — ничто. 3 И если я раздам всё своё имущество, чтобы накормить других, и отдам своё тело, чтобы похвалиться, а любви не имею, то нет мне никакой пользы. "1Коринфянам13:1-3.
Павел также учил: любовь к Богу и ближним главное.

Анна Галайда

У Христа: Матф. 5,6 Блаженны алчущие и жаждущие правды.. .
У Павла: 1. Кор. 4,6... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано.. . И мир не познал Отца и Сына:

1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим (вера!) , но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , а УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа! ) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. Поэтому воля СВЫШЕ: будьте творцами и живите в гармонии УМА и СЕРДЦА, соблюдая гармонию между мужским и женским началом как в обществе, так и в природе!

В этом весь закон Божий, ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ЛЮБОВЬ, МИР и ДОБРО!! !

4. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???