Вирус Касперского

Какой вред организму человека от черного чая и от зеленого? О полезной стороне говорит масса рекламы. А о вреде ?

Виктория

Итак, кому все-таки противопоказан зеленый чай:
___________________________________________________________________

В первую очередь зеленый чай не стоит пить людям в возрасте, так как зеленый чай отрицательно влияет на суставы. Чай может спровоцировать подагру.
Зеленый чай усиливает кислотность, поэтому противопоказанием является язвы, эрозии и гастриты.
Не рекомендуется пить зеленый чай при заболеваниях почек, особенно при наличии там камней.
Также от чая следует отказаться людям, страдающим от бессонницы, беспокойства, аритмии и высокого давления, так как зеленый чай обладает возбуждающим эффектом благодаря содержанию в нем кофеина.
Противопоказан чай при высокой температуре. Также не стоит пить чай беременным, страдающим от токсикоза. Кормящим мамам следует с осторожностью относиться к зеленому чаю, так как кофеин, содержащийся в чае, может лишить ребенка крепкого, регулярного сна.
Зеленый чай, выпитый на пустой желудок, может расстроить пищеварение.
Не рекомендуется пить чай при глаукоме. Детям до 12 лет можно пить только слабозаваренный зеленый чай.
Людям, у которых увеличена щитовидка, зеленый чай противопоказан.
Кроме того, нельзя пить некачественный чай. Не стоит экономить на таком полезном напитке.
Чай не должен быть слишком горячим, так как высокая температура обжигает внутренние органы.
Крепкий чай может спровоцировать головную боль.
Чай, заваренный несколько раз, сильно теряет во вкусе и в полезных свойствах.
Чай, выпитый перед едой, уменьшает усвоение протеина.

Ольга Воробейчик

от чёрного - зубы темнеют

Виталий Соснин

Вред это обратная сторона пользы- тонизирующий, значит вызывающий нервное возбуждение, учащенное сердцебиение, повышенное артериальное давление, полиурию. Но эти проявления незначительны, пользы больше. Если не делать чайфир.