На
Натали

Приговор не дали на руки осужденном в течении 5 дней, что делать?

01.2013 огласили приговор по ст. 119 ч. 1, но сам приговор в этот день осужденному на руки не дали, сегодня уже 09.02.2013, приговор он до сих на руки не получил. Что можно сделать если приговор не вручили в течении 5 дней Считается ли, что данный приговор считается не действительным

Наталья Бубнова

Приговор могут и через полгода выдать, а могут и вообще не выдать, а направить к местам исполнения наказания.

Dear

НЕ считается.... "недействительным".
Ждите, по изготовлению вручат. Все зависит от того, заключен ли осужденный под стражу или нет. Прежде всего, зависит срок на обжалование: для не содержащегося под стражей обжалуется такой приговор с момента его оглашения, для содержащегося под стражей с момента его вручения осужденному.

Алексей Гришкин

Если нужно для обжалования - подай так называемую краткую жалобу в которой укажи что полный текст будет предоставлен после получения приговора

Толик Смирнов

Сроки для обжалования начинают течь с момента провозглашения приговора.
Статья 356. Сроки обжалования приговоров
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 356]
1. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Я бы написал так называемую "предварительную" жалобу и изложил эти обстоятельства.
Имейте ввиду, что этот приём действует для содержащихся под стражей.