Настя Горетова

имеет ли право сотрудник охраны икеи для входа потребовать пасорт. И какой статьей это запришено

Руслан Софинский

Нет не имеет. С "какой статьей" сложнее. Примерно так Конституцией РФ, статья о свободе передвижения. 🙂

Тут так. С одной стороны все территория IKEA это частная собственность, доступ на которую может ограничиваться собственником (или арендатором) , конечно. В том числе и специально нанятыми охранными фирмами.

Но при этом это магазин, доступ в который это присоединение к договору публичной оферты. То есть зайти и купить может любой. Если бы каким то категориям граждан были запрещены покупки в этом магазине (как, например, в Метро) то об этом должны быть внятные указатели в описании и на входе.

Может быть ограничение публичности офферты и в таком объявлении на входе "наша торговая точка оставляет за собой право отказать в обслуживании посетителю, без объяснения причин". IKEA этого не делает. Поэтому как то фильтровать посетителей "на входе" охранник не имеет права.

Другой вопрос, что охранник может в любой момент (в том числе и на входе) выставить посетителя нарушающего закон (не трезвых, так как общественное место, тех кто пытается украсть или испортить товар и прочее подобное).

Евгений Гладких(Минор)

если у посетителя, то неимеет, ток талон, но никак ни паспорт, пасрт имеют право требовать только сотрудники полиции