Саша Иванов

Толя играет с Колей в пинг-понг. Если бы у Толи было на 5 очков больше, то у него было бы в два раза больше очков, чем у

Толя играет с Колей в пинг-понг. Если бы у Толи было на 5 очков больше, то у него было бы в два раза больше очков, чем у Коли. А если бы у Толи было на 7 очков меньше, то тогда у него было бы в два раза меньше очков, чем у Коли. Сколько очков имеет Толя?

Дмитрий Тонкопий

пусть толя имеет х очков. тогда из первого условия (х+5)/2 - очки коли.
второе условие
(х-7)*2 - очки коли. приравняем
(х+5)/2 = (х-7)*2
х+5 = 4х-28
3х = 33.
х = 11.