Андрюшка Андрюшка

трудоустроилась к частному предпринимателю. за трудоустройство берут каждый месяц. правильно ли это?

знакомые платят определенную сумму раз в квартал, а у нас такую же сумму высчитывают каждый месяц.

Станислав Соколов

Нет. Это прямое нарушение трудового законодательства.
Никто и никогда не должен НИЧЕГО платить работодателю.

Denis

Первый раз о таком слышу

Taalai Orunbaev

???.как это... ?
что за хрень такая...?

Nariman

Нет такого! Подавайте в суд!

Маргарита Коломийцева

Может, Вы ещё и ИП своему зарплату отдаёте, за то, что он Вас на работу взял? Благодетель, мля.... Бред какой-то, первый раз слышу.... Валить Вам оттуда надо...

Олька Бурова

Есть такой обычай у азиатов. У нас на заводе они завпроизводством на лапу дают, чтоб русских на работу не брали, а брали ребят из их аула, когда рабочие места освобождаются. Они очень неуверенно себя чувствуют, если никому мзду не платят - понимают, что могут вылететь в любой момент. На стройках они (слышала, и украинцы тоже) отдают часть получки бригадиру, который их в Москву привез. ЖЭКи на них наваривают, записывая в ведомости больше, чем платят на самом деле, а разница - чиновникам в карман.
Но у часного предпринимателя просто непонятна логика: он же сам деньги платит. Зачем забирать часть обратно, когда можно просто платить меньше?
Вопрос правильно ли это смысла не имеет. На нелегаловке как заведено, так и правильно, закон не писан.