Акылбек Калчаев

Правила правописания "не" с существительними. Прошу всё чётко, понятно, что бы ничего лишнего.

Дмитрий Рушатов

Раздельно:
1.Если есть противопоставление с союзом а.
2.Если есть зависимые слова.
Слитно:
1.Без "не" не употребляется.
2.Если можно подобрать синоним.

Михаил Приображенский

Слитно пишется не с именами существительными, которые не употребляются без не: небылица, невежда, невидаль, негодяй, недолет, недоросль, недотрога, незабудка, нелюдим, неполадки, неряха, неудачник.

Слитно пишется не с именами существительными, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова легко заменяются синонимами без не: несчастье (беда, горе) , неприятель (враг, противник) , неправда (ложь) . Ср.: Кутузов приказал готовиться на новый бой, чтобы добить неприятеля (врага, противника) , не потому, чтобы он хотел кого-нибудь обманывать, но потому, что он знал, что враг (неприятель, противник) побежден (Л. Т.) .

Слитно пишется не с именами существительными, обозначающими лиц и выражающими качественный оттенок; такие существительные в сочетании с приставкой не- приобретают значение противопоставления: специалисты и неспециалисты, профессионалы и непрофессионалы, футболисты и нефутболисты, филологи и нефилологи. Например: Все непрофессионалы, нефилологи, могут об этом и не знать; Фирма приглашает специалистов и неспециалистов для работы в сфере обслуживания.

Примечание. У существительных с другим значением (т. е. обозначающих не лиц) противопоставление выражается раздельно пишущейся частицей не: книга и не книга, стихи и не стихи.

Раздельно пишется не с именами существительными, при которых имеется или подразумевается противопоставление: Не способности его выручали, а большая усидчивость; Как у мачехи у младенькой — сынок в потолок, не разбойничек, не всадничек, не силач, не стрелок, вместо щек одни-то впадинки, губы крепко молчат (Цв.) .

Раздельно пишется не с именами существительными, если отрицание логически подчеркивается (чаще всего это проявляется в вопросительных предложениях) : Этой зимой прогноз погоды не обещает ничего хорошего, не правда ли? ; Разве это не специалисты?

Примечание. Если отрицание логически не подчеркивается, то не с существительными пишется слитно: Разве это неправда? (ср. : Разве это ложь?) ; Голос был неглуп, не правда ли? (Булг. ) — т. е. 'разумен'.