Андрей Захаров

Нужно ли платить НДФЛ, если произошла следующая ситуация.. . см внутри

Была дача. Женщина, на которую она была оформлена умерла в 1992 году. Никто в наследство не стал вступать, но её сын продолжал пользоваться этой дачей вплоть до 2012 года. В 2012 году дачу решили продавать и сын начал оформлять все документы, чтобы собственность была на нем. При этом выяснилось, что за период с 1992 по 2012 годы на замельном участке был возведен дом, и теперь требуется согласие жены сына в том, что всё имущество это будет записано на него. Соглдасие получили, сын получил зелёнку и дачу продали спустя месяц.

Будет ли считаться, что сын владел дачей более 3 лет? Или этот срок будет исчисляться с того момента, как он получил зеленку и налог тогда придется платить?

Олег Игнатов

К сожалению, НДФЛ придется заплатить, т. к. собственником ваш сын стал только когда получили свидетельство о праве собственности. С этой даты и исчисляется 3-х летний срок. Но не забудьте про имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. Хоть как-то уменьшите налог к уплате.

Алексей Симонов

Вам лучше проконсультироваться в налоговой.. . в кодексе прописано что не облагается имущество бывшее в собственности более 3 лет, а в собственность дачу (насколько я понимаю) получили только что... Щекотливый вопрос...