Александр Андрианов

смещение нейтрали явление нормальное ???

Ге
Геннадий

уточни в электросети нейтраль?? если несимметричная нагрузка это явление распространено приводит к повышению-понижению напряжения на некоторых участках цепи... поэтому ее и присоединяют к нейтрали транса или генератора смотря по ситуации и вида эл. установки для выравнивания напряжения на фазах... если же нагрузка на фазах одинакова то смещения не будет

Ан
Анатолий

Ненормальное. Бывает такое, когда потребителей много, и их примерно одинаково на каждой фазе. Если ноль (нейтраль) оборвётся, то там образовывается свой "ноль". Вот такой "ноль" он смещается в зависимости от неравномерности нагрузки. В нормальном состоянии ноль соединён с общем выводом трансформатора и заземлён. Хоть при равномерной нагрузке, хоть при неравномерной - ноль никуда не смещается. Если он смещается - значит он оборван.

Андрей

ну это же нейтраль наверное она не должна смещаться

Алексей

Если нейтраль незаземлена, то при неравномерной нагрузке на фазах (особенно если на разных фазах преобладают разные типы нагрузок - емкостное, индуктивное) нейтраль может сместиться. При этом между нулевой точкой нагрузки и нулевой точкой источника (трансформатора) будет разность напряжений. Также в сети с незаземленной нейтралью при устойчивом замыкании на землю одной фазы на других напряжение возрастает в 1,73 раза, нуль смещается и напряжение на нем будет равным фазному относительно земли.
В России с незаземленной нейтралью работают сети 6, 10, 35 кВ, сети 110 кВ и выше, а также 0,4 кВ с заземленной нейтралью.