Марьям Харламова

как готовить бешбармак

Olga Sukharenko

Бешбармак
С рёбер срезать лишний жир, выложить в казан вместе с казы, влить 3 л. холодной водой, довести до кипения, снять пену, собрать и сохранить жир с поверхности. Добавить луковую шелуху для цвета, чёрный перец, готовить при слабом кипении 1,5-2 часа. Тем временем приготовить гарнир из теста: в просеянную муку вбить яйцо, влить пару ложек воды и собранного при варке жира, посолить. Вымесить тесто до гладкости, завернуть в плёнку, дать постоять 30 минут. Тесто раскатать, нарезать прямоугольниками размером с ладонь, присыпать мукой чтобы не слиплось. Лук очистить, нарезать полукольцами, пару минут припустить на сильном огне в собранном ранее жиру. Мясо и казы нарезать удобными для еды кусками, кости удалить, бульон сохранить горячим. Тесто отварить в подсоленном кипятке, выложить на подогретую широкую тарелку, затем выложить мясо и казы, лук, влить немного кипящего бульона. Остальной бульон подавать отдельно с зеленью и крупно молотым перцем. Есть бешбармак руками, выкладывая на отварное тесто мясо, лук, и запивая бульоном.
1,5 кг бараньих рёбер; 1 конская колбаса (казы) ; 2 луковицы; 1 яйцо; 2 ст. муки; соль, чёрный перец

А)
Анна )))

Бешбармак

Состав
для бульона
баранина (и/или говядина) с косточкой - 1300 г,
лавровый лист - 2 шт,
несколько горошин душистого перца,
соль
для теста
яйца - 2 шт,
вода (или бульон) - 200 мл,
соль - 0,5 чайной ложки,
мука - ~600 г (муки - сколько возьмет тесто + на подпыл)
лук репчатый - 2 шт,
свежемолотый перец,
зелень петрушки
Приготовление
Мясо вымыть.
В кастрюлю положить мясо, залить холодной водой и поставить на огонь.

Довести до кипения, уменьшить огонь, снять пену.

* Пену нужно снимать периодически, пока варится бульон, тогда он получится прозрачным, не мутным.

Варить ~3-3,5 часа при слабом кипении, прикрыв крышкой, пока мясо не станет мягким и будет очень легко отделяться от кости.
За 1-1,5 часа до окончания варки в бульон положить 1-2 очищенных луковицы, 1 очищенную морковь, лавровый лист, душистый перец горошком и соль (овощи класть не обязательно, можно положить только специи и соль) .

Пока варится бульон, приготовить тесто для лапши.
В миску всыпать просеянную муку (~300-400 г) , вбить яйца (можно предварительно разболтать их) , всыпать соль и влить воду (или холодный бульон) .
Замесить крутое тесто, по необходимости добавляя муку.
Тесто хорошо вымесить, завернуть в пищевую пленку и оставить на 20-30 минут.
Затем стол густо посыпать просеянной мукой и выложить тесто.

Отделить от теста кусочек, величиной со среднее яблоко (остальное завернуть в пленку, чтобы не обветривалось) .
На посыпанном мукой столе раскатать тесто в довольно тонкий пласт.

Тесто нужно постоянно посыпать мукой, чтобы оно не липло к рукам и рабочей поверхности. Тесто должно раскатываться с усилием.
Раскатанное тесто разрезать на полосы, а полосы разрезать на ромбы.

Разложить ромбы на пергаменте или на свободном столе, посыпанном мукой.

Оставить ромбы подсохнуть на 30-40 минут.

* Ромбы можно подсушит в духовке. Духовку нагреть до ~60°C, разложить на противне ромбы и подсушить при открытой дверце духовки ~20-25 минут.

Тем временем бульон и мясо уже сварились.
Из бульона, при помощи шумовки вынуть мясо и отложить его в сторону.
Также удалить из бульона специи, а сам бульон процедить через несколько слоев марли.
Бульон желательно остудить и охладить, чтобы снять с его поверхности застывший жир, но если нет времени охлаждать бульон - можно не делать этого.
Мясо немного остудить, отделить от костей, и нарезать или разобрать на небольшие кусочки.

Лук (2 шт) нарезать кольцами или полукольцами.
В сковороде разогреть снятый с бульона жир или немного растительного масла, выложить половину лука (1 шт) , немного посолить и слегка обжарить до мягкости.
В кастрюлю налить 2 черпака бульона, положить вторую, нарезанную кольцами или полукольцами, луковицу, густо посыпать свежемолотым перцем, довести бульон до кипения и готовить ~1-2 минуты.

Вынуть лук шумовкой и переложить в миску.
К бульону, в котором варился лук добавить еще 4-5 черпаков бульона, долить воду и посолить, по вкусу.
В кипящем бульоне с водой отваривать небольшими партиями подсушенные ромбы ~7-8 минут (ромбы можно поместить в сито и стряхнуть с них излишки муки; можно быстро ополоснуть лапшу холодной водой, чтобы снять лишнюю муку) .

Отваренную лапшу вынуть шумовкой, переложить на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость, затем переложить лапшу к обжаренному луку и перемешать, чтобы ромбы не склеивались.
Таким образом, отварить нужное количество ромбов и смешать их с жареным луком.

На широкую тарелку выложить отваренные ромбы, располагая их ближе к краям тарелки.
По центру тарелки уложить мясо.
На мясо выложить припущенный в бульоне лук и все густо посыпать свежемолотым перцем.
К готовому бешбармаку подать разлитый по пиалам или суповым тарелкам горячий бульон, густо посыпанный рубленой зеленью.

Приятного Вам аппетита!

Аркадий Ильин

в интернете полно разных рецептов...

Дмитрий Крутиков

Это вовсе не шашлык. Это типа макароны по-флотски
Смотри здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Бешбармак

Оксана Фёдорова

Очень просто: варится мясо (любое какое нравится, кроме говядины) , как мясо сварится в этом бульоне нужно сварить квадратики из пресного теста тонко раскатанного, мясо и тесто соединить в одну большую чашку, обильно посыпать луком и чесноком, добавить перца черного и есть, запивая бульоном.

Ко
Коля

надо у казахов спрашивать

Алина Юдакова

Мясо вымыть, поставить его на огонь в холодной воде и варить 3 часа, постоянно снимая пену, которая образуется. За 1 час до готовности добавить 2 луковицы целиком и морковь, а также специи: горошек, лаврушку и соль.
Пока мясо варится, за 1.5 часа до готовности замесить тесто из тех ингредиентов что я написал, как на пельмени короче, оставить его в покое на 20-30 минут. Затем разделить его на части, на шары, как яблоко, у меня их 2 получилось.... раскатать тонко тонко, на присыпанном мукой столе.... эти круглое раскатанное тесто оставить также в покое на 30 минут, чтоб они подсохли. Пока они сохнут, вынуть мясо из бульона, а так же луковицы и морковь и специи. Мясо чуть остыло, отделить его от костей и руками порвать его... .
Раскатанное тесто разрезать на полоски, довольно широкие и потом по диагонали нарезать их на ромбы.
В этот момент, разогреваем кастрюлю, режем луковицу кольцами или полукольцами, чуть обжариваем их на растительном масле, масло немного совсем. Далее режем вторую луковицу, кидаем ее к первой, обильно перчим молотым перцем и заливаем 2-3-мя поварешками бульона, ждем пока закипит, и томим 1-2 минуты. Затем этот лук вынимаем шумовкой в отдельную миску. Там где мы тушили лук добавляем еще 4-5 поварешки бульона и добавляем воду, как для пельменей по количеству. Как вода закипит добавляем порциями наши ромбики из теста и после того как вода закипела варить 7-10 минут, но надо проверять по вкусу готово оно или нет.
Далее наши ромбики вынимаем шумовкой, выкладываем на круглое блюдо и в центр выкладываем мясо, сверху лук, который мы обжарили, потушили и отложили)) ) сверху посыпаем перцем черным.... И обязательно подаем с бульоном оставшемся от мяса и в него зелень. Вот и всё)))
Просто и сложно одновременно)) ) зато вкусно)) )
Приятного аппетита)))!! !

Ингредиенты: Ингредиенты: Бульон: Говядина на кости (я брал говяжью рульку) - 800 грамм 2 головки лука 1 морковь Лавровый лист Душистый черный перец горошком Соль Тесто: 2 яйца 200 грамм воды 0.5 чайной ложки соли 300-400 грамм муки + еще наобсып грамм 200 Зелень:

Надежда Бочарова

Бешбармак

Мясо обмыть, положить в жаровню, залить холодной водой и варить на самом слабом жару, постоянно отбрасывая пену. Когда пена перестанет выделяться, в бульон бросают очищенную луковицу, надрезанную на 4 части розочкой, соль и зерна черного перца. Варят 3 часа, подливая вместо выкипевшей воды холодную и снимая жир. За час до готовности в бульон добавляют соль по вкусу, лавровый лист. Потом мясо вынимают и нарезают тонкими ломтями.

Пока мясо варится, вымешивают тесто из муки, яйца, соли и трех столовых ложек бульона, дают ему постоять, затем раскатывают тонкой скалкой в пласт толщиной 1.5 мм и нарезают лапшу ромбами в 5 см или полосками (кайс-нан) . Лапшу подсушивают на доске, отваривают в готовом бульоне и выкладывают на большое блюдо (ляган) . На сковороду кладут нарезанный полукольцами оставшийся лук, бланшированный в бульоне, и зелень. Солят и перчат, заливают снятым с горячего бульона жиром, закрывают крышкой и томят 10 минут. На лапшу кладут притушенный лук и несоленую брынзу. Сверху кладут мясо и поливают бульоном.

Из бульона готовят соус (туздук) , посолив его, поперчив, добавив толченый чеснок, и проварив минут десять. Соус процеживают и разливают по чашкам.

На 6 порций: 1.5 кг баранины или 2 кг говядины, 8 луковиц, 1 ч. л. соли, 6 зерен черного перца

Лапша: 2 стакана муки, 100 мл бульона, 1 яйцо, ½ ч. л. соли (лапшу можно заменить макаронами изделиями или картошкой, отваренной в бульоне)

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=B68I2PbkZbQ&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=cfbnD4cFEQQ&feature=related

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2420.jpg

Если хотите придать еде восточный колорит, то подайте вместо приборов лепешки жети-нан, чтобы ими зачерпывать бешбармак. И учтите, что левой рукой на Востоке ничего не едят, так как ею пользуются в туалете.