Серега Шугаев

А что если не делать дырочки в емкостях под рассаду? Купила ящики, а в них нет отверстий под выход воды, ну я так и посеяла

Татьяна, странное кашпо.... на ценнике об этом ничего не было написано. да и там какие то выступы конусообразные, не думаю, что туда можно что то поставить...

Евгений Симбирцев

Пока ничего страшного, но как корни до дна дойдут, то тут и начнутся проблемы, как ни поливай, а вода все равно на дно уходит, и там держится если отверстий нет, даже если сверху почва сухая. Так что как заметите что растения приуныли, надо будет их срочно распикировать в емкости с отверстиями. Можно и обратно в этот же ящик, а дырки нагретой спицей или вилкой можно сделать, если он пластиковый.

Виктория Ковалева

Это кашпо, в них ставят ящички-горшочки с дырочками. Остальное Вам написали.

Константин И.

Теперь поливать надо осторожно чтобы не было застоя воды
А в ящик надо было на дно положить дренаж -песок или керамзит Я вот для этого всю зиму яичную скорлупу собираю

Shamil Mamatov

Я в такие ящечки сажала в прошлом году и в этом году посадила, в чем проблема не поняла, все растения благополучно вырастают, не заливаю их - вот и все.

Екатерина Сахненко

Теперь поливайте аккуратненько. Когда нам однажды тоже достались такие ящички, то мы гвоздиком и молоточком в них дырки проделывали.

Игорь Семенов

Вот в таких ящичках я выращиваю рассаду томатов до пикировки, после пикировки томатов сею семена цветов. Нет никаких дырочек, все растет до высадки в грунт. Земля высыхает быстро, поэтому поливаю хоть и часто, перелива не бывает.

Надя

Плохо будет растюшкам. Сделайте сейчас, пока корни не достигли дна: раскалите на огне гвоздь и сделайте побольше дырок. Нужно чтобы воздух свободно циркулировал. Это не сложно сделать

Сергей Глазков

Сдвиньте на край стода и прожгите расколённым гвоздём или росверлите если мужики в доме есть.

Nurik Isakov

Вот на эти конусообразные выступы и устанавливается "внутренний ящик", а выступы служат для того, чтобы был зазор для стекания лишней воды. Права Татьяна, Вы купили кашпо.
Я во всех емкостях для рассады дырки сверлю обязательно. Корням растений кроме воды еще и кислород нужен.

Ж*
Женя **

У меня тоже все ящики без дырочек. Ничего, всё растёт.

Марина Матвеева

Всю жизнь сажу в ящичках без дырочек и прекрасно все растет. Следить надо за поливом. не переливать. Вот и все.

Наташа Шатилова

Дырочки нужны не только для стока воды, но и для вентиляции, и проделать их не сложно, даже если вы уже все посадили.

Владислав Сапрончев

После смены батарей и отопления перешла на систему - без дырок. Не делаю ни в лотках, ни в индивидуальных емкостях. На дно укладываю немного мха, застоя воды нет и не пересыхает.

Stas Dergachev

От большого количества воды семена могут пропасть и станет меньше кислорода для роста. Теперь старайся меньше поливать, чтоб не была сырой земля.

Amante De La Muerte

Я часто в такие ящики сею рассаду до пикировки, чтобы подоконник не пачкать. Но на дно обязательно насыпаю дренаж - керамзит или яичную скорлупу. Главное не заливать и не держать долго рассаду. при первых признаках недовольства растений распикировать