Максим Вертипрахов

Алименты с продажи квартиры

Супруги разведены, квартира напополам, 1\2 доли квартиры муж продает, взимаются ли алименты с продажи ?

квартира была приобретена в браке, привотезирована на супруга. При рождении детей ( 2 х ) в собственность супруг их не включал, а при разводе суд квартиру поделил по 1\2 доли. Теперь супруг продает свою долю покупателям ( не жене ) .

Ил
Ильгам

а дети там прописаны? просите суд обеспечить детей жилплощадью

Олег Гаас

Обязательно, только не " с продажи ", а с дохода, полученного от продажи доли квартиры ( в отдельных случаях его может и не быть ) ! 🙂

Елена Кутузова

Доходы от реализации недвижимого имущества физическими лицами, когда эта деятельность не может квалифицироваться как предпринимательская, не относятся к числу доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В широкий перечень, утвержденный постановлением правительства от 18 июля 1996 г. N 841, помимо доходов от различных видов трудовой деятельности и выплат соцобеспечения, входят только доходы от передачи имущества в аренду, а также доходы по акциям, выплаты по долевым паям и другие доходы от участия в деятельности организаций

2. алименты с продажи квартиры не начисляются.

3.Алименты - нет. а долг весь получить вполне реально.
Напишите заявление приставу с просьбой проверить и арестовать счета в связи с большой задолженностью.

Источник: У меня подруга так сделала

Если родители по каким то уважительным причинам ( работа, болезнь, учеба) не могутвременно проживать с ребенком, возможно временное оформление опеки над этим ребенком. С согласия и по заявлению родителей ребенка. При такой опеки какие либо пособия опекуну не выплачиваются. У ребенка есть родители, которые обязаны его содержать.
Если родители ребенка в местах лишения свободы, то опека устанавливается на время их заключения. Пособие по опеке выплачивается.

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса) , в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. (п. 1 ст. 145 СК РФ)
Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. (п. 1 ст. 121 СК РФ)
Поэтому смотрите в своем конкретном случае - попадают ли родители ребенка, и сама ситуация под формулировки данные этими нормами права.

Лена Пур

Алименты платятся с ДОХОДА.... а продажа квартиры - это не доход, а лишь обмен имущества на его денежный эквивалент.... так что нет, алименты с продажи квартиры не платятся.

Сергей Кузнецов

Если на эти деньги он покупает себе жилье, то дохода с продажи нет. Значит, нет и алиментов.

Письменная Елена

По закону положено, но если муж платит алименты, то приставы этим не заморачиваются. Но при большой настойчивости жены, она сможет заставить выплатить.

Светлана Макарова

По закону положено, но если муж платит алименты, то приставы этим не заморачиваются. Но при большой настойчивости жены, она сможет заставить выплатить.

Алишер Хабибуллаев

продает то кому? жене ?

Смотря как квартира досталась? её покупали в браке? или приватизировали?
От этого будет зависеть - есть ли доход от продажи доли.
Есть доход - можно попробовать претендовать на алименты. Если нет дохода - никаких алиментов не будет.

Иван Петухов

если только долг удержат, если он есть конечно.

Си Сишка

Алименты только на ребенка а с продажи нет, одна доля мужа вторая жены, а соответственно и деньги за каждую из своих долей получает каждый за себя.
Еще, супруг не может продать свою долю постороннему, он должен для начала предложить супруге выкупить свою долю (преимущественное право покупки) , в случае отказа супруги от приобретения у него доли он с ее письменного нотариального согласия имеет право продать свою долю постороннему лицу.