Виктория Кондрова

форма заявления об изъятии арестованного имущества у задолжника

Юля Лойе

В составляемом в настоящее время акте об аресте (описи) имущества должны быть указаны:

- время и место составления акта;

- наименование суда при котором состоит судебный пристав-исполнитель, а также фамилия, имя, отчество судебного пристава-исполнителя и лиц, присутствующих при составлении акта;

- реквизиты исполнительного документа, который приводится в исполнение и его содержание;

- наименование взыскателя и должника;

- наименование каждого внесенного в акт предмета и отличительные признаки его (вес, метраж, цвет, степень износа и т. п.) ;

- оценка каждого включенного в акт предмета и стоимость всего имущества;

- если производилось опечатывание предмета - какие предметы или помещения опечатаны и количество наложенных на них печатей;

- наименование лица, которому имущество передано на хранение, и его адрес, если хранение имущества возлагается не на самого должника;

- срок, по истечении которого имущество будет передано для реализации;

- отметка о разъяснении должнику и другим лицам порядка и срока обжалования действий судебного пристава-исполнителя, об обязанности должника или хранителя по хранению имущества, и об ответственности за его растрату, отчуждение, сокрытие или подмену;

- замечания и заявления взыскателя, должника, лиц, присутствовавших при описи, и распоряжения по ним судебного пристава-исполнителя.

В акте описи также должны быть перечислены предметы с указанием их стоимости, идентификационных признаков (марка, дата выпуска и т. п.) , оставленные должнику, а также перечислено другое имущество, в том числе и находящееся в общей собственности должника с другими лицами, на которое арест наложен не был.

Акт описи и ареста имущества подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, хранителем имущества, а также взыскателем, должником и другими лицами, присутствующими при наложении ареста на имущество.

Акт описи и ареста имущества составляется в двух экземплярах. Один экземпляр остается в производстве судебного пристава-исполнителя, а другой выдается должнику под расписку на первом экземпляре акта.

В случаях, когда описанное имущество передано на хранение не должнику, а другому лицу, акт описи составляется в трех экземплярах, из которых один вручается хранителю имущества, другой - должнику и третий остается в исполнительном производстве.

При конфискации имущества либо при исполнении решения о передаче имущества государству акт описи и ареста составляется в четырех экземплярах, из которых один вручается должнику, второй направляется в финансовые органы, третий остается в производстве судебного пристава-исполнителя, четвертый направляется в суд, вынесший приговор или решение.