Иван Кривошеев

Купила папоротник Microsorum на питательной подложке. Нужно ли закреплять на коряге, камне или просто положить на грунт

Александр Сергеевич

Лучше закрепите на коряге или камне, не нужна ему эта подложка
"О содержании основной формы микросорума распространяться особо нечего: растение популярное, освоено многими аквариумистами. К свойствам воды нетребовательно, но лучше растет при ее нейтральном показателе (рН 7) или близком к нему. При сдвиге в щелочную реакцию листья буреют, разрушаются, в кислую реакцию — становятся полупрозрачными, как бутылочное стекло. Диапазон температур 20-27°С, но может несколько дней выдержать незначительное «похолодание» . А вот выше 27°С через несколько дней начнут распространяться по листьям черные пятна. Очень хорошо реагирует папоротник на регулярную смену части воды. В качестве субстрата микросорум предпочитает камни, коряги, керамику. Сначала на субстрате следует закрепить растение, потом оно зацепится ризоидами. Так папоротник растет и в природе. Закапывать ризоиды в грунт ни в коем случае нельзя: рост остановится, папоротник будет деградировать. Многие разводчики декоративных рыб в аквариумах не устраивают грунт и любят микросорум, т. к. он при наличии грузика успешно растет и над стеклянным дном водоема. "