Ксения Поджарая

Интервал приема антибиотика офлаксин

Скажите через какой интервал времени надо принимать офлаксин? Назначяли по 2 таблетки 2 раза в день. Например если 2 выпить в 8 утра то следующие 2 во сколько пить? (через какой промежуток времени)

Иван Дяченко

*Гугл? ! http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/ofloxin/

Способ применения:
Дозы офлоксацина определяются в индивидуальном порядке лечащим врачом в зависимости от степени тяжести заболевания и вида инфекционного агента.

Офлоксацин для инфузий: разовая дозы 200-400 мг (1-2 флакона) 2 р/с с промежутком 12 часов (для взрослых с ненарушенными функциями почек) . При почечной недостаточности, когда клиренс креатинина более 50 мл/мин, изменение дозы не требуется. При клиренсе 20–50 мл/мин используют в стартовой дозе 200 мг, а далее – по 100 мг/сутки. При клиренсе менее 20 мл/мин, применяют в стартовой дозе 200 мг, далее по 100 мг 1 раз в 2 суток. При печеночной недостаточности доза не превышает 400 мг/сутки. Раствор для инфузий вводят внутривенно капельно на протяжении не меньше получаса.

При улучшении общего состояния и положительной реакции на препарат инфузионное введение заменяют на внутреннее в той же дозировке. Длительность терапии – 7-10 дней.

Таблетки офлоксацина. Для взрослых используют дозу по 1-2 таблетки по 200 мг 2 р/сутки, или 400 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Максимальная доза в сутки должна составлять не более 800 мг. При тяжелых нарушениях печеночных функций суточная доза должна составлять не более 400 мг. При почечной недостаточности: в случае клиренса креатинина 20–50 мл/мин начальная доза - 200 мг, далее — по 100 мг в сутки; при клиренсе креатинина меньше, чем 20 мл/мин, начальная доза должна составлять 200 мг, далее — по 100 мг в 2 суток. Таблетки назначают до еды за 30-60 минут. Запивать небольшим количеством воды.

В случае, если таблетка пропущена, необходимо принять такую же дозу как только вы вспомните об этом. Допустимо введение однократно 1 суточной дозы офлоксацина.