Юлия Пухова

найти площадь ограниченная параболами y*y=4x и x*x=4y. мне б хотя б формулу

Андрей Кириченко

1. Выразить оба уравнения как у=f(x)
2. Построить графики обеих парабол (первая будет лежать от нуля направо, вторая стоять от нуля вверх) . Это для наглядности, в принципе, можно и опустить.
3. Вычислить абсциссу точки пересечения парабол. Это будет верхний предел интегрирования. Вычисляется системой уравнений, 6-й класс советской школьной программы.
4. Посчитать площадь под кривыми от нуля до найденной точки. Это будут определённые интегралы от функций.
5. Вычесть меньшую площадь из большей.

Александр Зайцев

Ответ - 16/3
построил 2 графика y=(X/2)в квадрате. и аналогичный х=...
Это две параболы симметричные относительно осей пересекаются в точке 0 и 4 - видно. По форме обьект получается летающая тарелка под углом 45 гр. Берем интеграл от 0 до 4 от функции y=(X/2)в квадрате - это 16/3. Но это только площадь под 1 кривой. Далее чтобы определить искомую площадь я нашел площадь треугольника 4*4 - 8 и вычел из нее этот интеграл - 16/3 а потом умножил на 2.
(8- 16/3)*2 = 16/3.

Нина Алимова

Из большей площади вычесть меньшую