Ольга Матлахова

Как задонатить википедии

Подскажите эти сайта оба жертвуют википедии или ктото из них фэйк?
wikimedia.ru/donations
donate.wikimedia.org

Ан
Анжелика

Дело вот в чём:

Первая ссылка - пожертвования НП ВикимедиаРу.
Вторая ссылка - пожертвования непосредственно Фонду Викимедиа.

Что касается первой ссылки, поясню. В разных странах создаются некоммерческие партнёрства Викимедиа, которые должны лоббировть интересы местных редакторов Фонда, организовывать локальные мероприятия, защищать интересы самого Фонда и тп. У них могут быть свои сайты, и ссылки с баннера о сборе пожертвований могут вести на них (а не на сайт Фонда) . После завершения компании по сбору пожертвований, они перечисляют собранное в Фонд, а он им немнго денег возвращает обратно. Ситуация с НП ВмРу другая. Дело в том, что в России существует идиотское законодтельство: все некоммерческие организации, которые получают финансирование из-за рубежа, приобретают статус "иностранного агента" с кучей неудобств и запретом на законотворчество. НпВмРу очень активно пробивает поправки в ГК РФ относительно легализации свободных лицензий (они пока в РФ не признаются) и свободы панорамы (сейчас нельзя фотографировать любые здания и памятники без письменного разрешения архитектора) . Оба этих пункта напрямую влияют на комфортность жизни редакторов Фонда. Если НпВмРу получит статус "иностранного агента", подобная деятельность будет невозможна. Так что Фонд у НпВмРу пожертвования не забирает.

Я, честно говоря, жертвую непосредственно Фонду. НпВмРу как-то слишком отдалились от сообщества, никаких отчётов не предоставляют, да ещё и огрызаются при вопросах. При Медведеве у них деятельность кипела, ну а Путину, судя по всему, плевать на эти поправки. Что там сейчас делает в сфере законодательства ВмРу даже и не знаю.

Решать вам.

p.s: Фонд Викимедиа - некоммерческая организация, которая управляет Википедией и некоторыми другими вспомогательными проектами (викисклад, вививерситет, викитека, викисловарь и тп.)

Андрей Стекачёв

Этим храмом был Альберт Энштейн

Ol
Olesya

Второй точно жертвует.
На счет первого не уверен.