Ел
Елышева

Как почистить советский объектив после 20-летнего хранения? Спасибо

Киселев

Линзы - специальными средствами, ленспеном, нагаром от свечи. Корпус - можно спиртом. Внутри если много пыли, то разобрать и почистить, если руки из правильного места (ищите руководства по разборке отдельных моделей)

Ирина

дать проглотить гусю

Св
Светлана

Смотря какой объектив, некоторые дешевле выкинуть

Арина

лучшее средство - это этиловый спирт и вата, только ни в коем случае нельзя протирать пыль (в ней присутствует скорей всего абразив, который может повредить линзу) - аккуратно, смочив вату спиртом - "промакните" один раз стекло и выбросте кусок ваты, затем еще раз 5 сделать то же самое. Когда уберете всю пыль (частицы абразива не липнут к стеклу) , остальной налет можете спокойно протирать ватой.