**
*дмитрий *********

можно ли поставить котёл напольный в 2-х квартирном доме? горгаз не разрешает. ссылается на какое-то постановление

Арвен

значит какие то условия не соблюдаются. надо их решить.

Нигина Трегубова

Пусть покажут Вам, что это за "постановление". Я живу в 8-квартирном доме. Поставил себе свой котел и газовый счетчик. Правда, навязали ТУ сделать в мою квартиру отдельный ввод с другой стороны. ибо, действительно, разводка газопровода внутри домов должна быть минимальной. Возможно, это они и имели ввиду.
Зато теперь топлю когда хочу и плачу только за конкретно израсходованный объем газа.

Алеся Самошкина

Я ставил в подвале.

Андрей Захаров

Для установки нового котла нужно иметь помещение от 16 куб метров.
Сейчас есть небольшие настенные котлы, которые устанавливаются около потолка с вытяжкой и там меньше требований, т. к. даже строители многоквартирных домов ставят их в новостройки.
Удачи.

Эльмира Якубова

Возможно действительно в предполагаемом месте не соответствуют нормы по притоку воздуха, вентиляции, по объему застекленного пространства, высоте помещения, установке дверей. Для выхода из такой ситуации возьмите в газовом участке технические условия на установку газового котла для отопления двух квартир, если не в общем коридоре ни в помещении откажутся давать возможен вариант пристроя помещения под котел.

Рустам Расулов

Если бы вы указали какое конкретно постановление, то было бы проще, а так действительно возможны какие-либо ограничения, связанные с взрывоопасностью эксплуатации газовых котлов.

Мария

Можно, для этого Вам надо написать заявление в Горгаз о выдаче технических условий. В ТУ будут указаны мероприятия, которые необходимо выполнить, и указаны документы, которые необходимо представить для заключения «Договора газоснабжения» О постановлении это, скорее всего – Постановление № 549 от 21 07.2008г. «О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН» http://www.gkh.ru/regulations/36918/