Ксения Косьяненко

Что лучше для длинношерстной таксы? Не знаем что лучше шлейка или ошейник для таксы. Заранее спасибо.

Кристина

От использования шлейки у молодняка вырабатывается неправильная постановка передних лап, а именно прилегающее положение локтей пропадает.
Вообще таксятники против шлеек для этой породы.

Ошейники многие используют с расширением, в простонародье "селедка".

Pain

Лучше ошейник, в шлейке собака неуправляема, потому что шлейка не давит на горло. К тому же шлейка сильно вытирает шерсть. Откуда вообще такая мысль? Если видели декоративных собак в шлейке, то это для того, чтобы их поднимать в случае опасности, вроде как за ручку)

Олег Артёмов

Шлея одевается на щенка до 5-6 месяцев, потом приучается к ошейнику. Для такс продают ошейники с расширенной серединой, но можно и обычный.