Де
Денис

говорят про шлейки на животных что ошейники лучше а чем плоха шлейка??

Egor Tolmachev

шлейка - это амуниция для буксировки. собака в ней тянет.

Serge

Она не плоха, просто для прогулки САО под 90кг она не подойдет, а для мопса, пекинеса и другой мелочи самое то...

Сан Саныч

на молодых собак шлейка может плохо сказаться - когда скелет еще не до конца сформирован (до полутора лет) , шлейка может его испортить (искривление лап, торчащие локти) . на взрослых, если собака любит тянуть поводок, на шлейке будет тянуть еще сильнее 🙂
из плюсов - для мелких пород - при надобности можно спокойно поднимать за поводок, для крупных - легче удерживать, т. к. вес распределяется по всему телу. но сложнее управлять.

Женя

Для маленькой собаки, наверное, годится.

Айнагуль

Позвоночник может искривиться у щенка. А ошейником можно повредить позвоночник старым собакам.
У моего была удавка, так искривление трахеи теперь.

Валерий Мигунов

Для воспитания собаки лучше ошейник. Со шлейкой собаке вполне удобно продолжать тянуть поводок, а в ошейнике, если дернуть, то это быстрее действует, доходит лучше. Короче, ошейник - инструмент управления собакой.
Но! Шлейка нужна тем собакам, у которых шея такой же толщины, как голова, так что из ошейника они могут вывернуться - там без вариантов только шлейка. Но со шлейкой просто собака ведет себя более непослушно, больше тянет поводок.