ДК
Денис Калугин

Из-за чего бывает аппендицит?

Есть такое мнение что это бывает оттого что некоторые едят много мясного Как вам такое мнение? Аппендикс не выдерживает нечеловеческого питания, в результате аппен-диксы удаляются сотнями тысяч.
Как обстоят дела у тех народов, для которых животная пища-основа их существования?
Насколько приспособились к ней эти "адаптивные группы"- так их обозначает наука? Польский геронтолог Висьневска-Рошковска приводит в своей статье рассказ доктора Ральфа Бирхера из Цюриха об одном из племен, живущих в восточной части Гренландии: "90 % их пищи - мясо и рыба, остальное - водяные и наземные растения. Едят они прежде всего кровь и жир, затем - внутренние органы и скелетные мышцы. Соли они почти не употребляют, каждый день едят около 300 г белка, 170 г жира и 120 г углеводов. Уже к 35 году жизни у них начинается тяжелый склероз и одряхление. Они редко живут свыше 50 лет, в среднем же - 27 лет... "
Все это так, но самый главный аргумент против мяса остается как-то в тени. Это операции по удалению аппендицита, к которым мы так привыкли, как к смене дня и ночи. А ведь острый аппендицит держит первое место среди других заболеваний живота, и операция по удалению аппендикса является самой частой. Еще в 1901 году французский ученый Л. Шанпионьер впервые обратил внимание на то, как резко увеличивается заболеваемость острым аппендицитом при обильном мясном питании. Вот вам и "приспособленность" человека к мясу и другим животным продуктам! Все дело в избытке белка. Конечно, можно есть мяса сколько угодно, но только если есть неподалеку хирург, . Я совершенно уверен в том, что так и случалось с нашими предками, из-за ледникового периода вынужденными всерьез заняться охотой: потому-то продолжительность их жизни была так невелика. Все можно было вынести, всякие трудности бытия, но не мясо, которое еще в молодом возрасте убивало одного за другим.

РС
Роман Суриков

Наследственность.

На
Наталья

Механическая теория — основной причиной развития острого аппендицита считают активацию кишечной флоры червеобразного отростка на фоне механической обтурации его просвета. Обтурацию (закупорку) просвета отростка вызывают каловые камни (35% наблюдений) , гиперплазия лимфоидных фолликулов. Реже происходит обтурация инородным телом, опухолью или паразитом. Это ведёт к скоплению слизи в просвете отростка и чрезмерному развитию микроорганизмов, что вызывает воспаление слизистой оболочки и подлежащих слоёв, тромбозу сосудов, некрозу стенки червеобразного отростка.

Инфекционная — некоторые инфекционные болезни такие как брюшной тиф, йерсиниоз, туберкулёз, паразитарные инфекции, амёбиаз самостоятельно вызывают аппендицит.

Сосудистая — системные васкулиты одна из причин острого аппендицита

СК
Сергей Конев

Вообще то удаления аппендикса бывает тогда, когда человек ест то что трудно переваривается.

Илья Соловьев
Илья Соловьев

Преимущественно мясная пища долго задерживается в кишечнике, бродит. Конечно это способствует заболеваниям кишечника и воспалению аппендикса. Поэтому мясо нужно обязательно есть с овощами, богатыми клетчаткой!

Похожие вопросы
A из-за чего вообще бывает аппендицит?
у кого-нибудь был аппендицит? какие симптомы? расскажите, пожалуйста!
Подозрения на аппендицит, как быть?
Ответьте! У меня похоже аппендицит
Ответьте! У меня похоже аппендицит пожалуйста счёт идёт на сикундны !! :)
Сколько болит аппендицит: ? Сколько болит аппендицит:?
Можно ли крутить обруч после операции на аппендицит? операция была 19го марта!
Аппендицит ли у меня?
Аппендицит или нет?
Бывает ли аппендицит с левого боку (не около паха но близко)