Денис Калугин

Из-за чего бывает аппендицит?

Есть такое мнение что это бывает оттого что некоторые едят много мясного Как вам такое мнение? Аппендикс не выдерживает нечеловеческого питания, в результате аппен-диксы удаляются сотнями тысяч.
Как обстоят дела у тех народов, для которых животная пища-основа их существования?
Насколько приспособились к ней эти "адаптивные группы"- так их обозначает наука? Польский геронтолог Висьневска-Рошковска приводит в своей статье рассказ доктора Ральфа Бирхера из Цюриха об одном из племен, живущих в восточной части Гренландии: "90 % их пищи - мясо и рыба, остальное - водяные и наземные растения. Едят они прежде всего кровь и жир, затем - внутренние органы и скелетные мышцы. Соли они почти не употребляют, каждый день едят около 300 г белка, 170 г жира и 120 г углеводов. Уже к 35 году жизни у них начинается тяжелый склероз и одряхление. Они редко живут свыше 50 лет, в среднем же - 27 лет... "
Все это так, но самый главный аргумент против мяса остается как-то в тени. Это операции по удалению аппендицита, к которым мы так привыкли, как к смене дня и ночи. А ведь острый аппендицит держит первое место среди других заболеваний живота, и операция по удалению аппендикса является самой частой. Еще в 1901 году французский ученый Л. Шанпионьер впервые обратил внимание на то, как резко увеличивается заболеваемость острым аппендицитом при обильном мясном питании. Вот вам и "приспособленность" человека к мясу и другим животным продуктам! Все дело в избытке белка. Конечно, можно есть мяса сколько угодно, но только если есть неподалеку хирург, . Я совершенно уверен в том, что так и случалось с нашими предками, из-за ледникового периода вынужденными всерьез заняться охотой: потому-то продолжительность их жизни была так невелика. Все можно было вынести, всякие трудности бытия, но не мясо, которое еще в молодом возрасте убивало одного за другим.

Роман Суриков

Наследственность.

На
Наталья

Механическая теория — основной причиной развития острого аппендицита считают активацию кишечной флоры червеобразного отростка на фоне механической обтурации его просвета. Обтурацию (закупорку) просвета отростка вызывают каловые камни (35% наблюдений) , гиперплазия лимфоидных фолликулов. Реже происходит обтурация инородным телом, опухолью или паразитом. Это ведёт к скоплению слизи в просвете отростка и чрезмерному развитию микроорганизмов, что вызывает воспаление слизистой оболочки и подлежащих слоёв, тромбозу сосудов, некрозу стенки червеобразного отростка.

Инфекционная — некоторые инфекционные болезни такие как брюшной тиф, йерсиниоз, туберкулёз, паразитарные инфекции, амёбиаз самостоятельно вызывают аппендицит.

Сосудистая — системные васкулиты одна из причин острого аппендицита

Сергей Конев

Вообще то удаления аппендикса бывает тогда, когда человек ест то что трудно переваривается.

Илья Соловьев

Преимущественно мясная пища долго задерживается в кишечнике, бродит. Конечно это способствует заболеваниям кишечника и воспалению аппендикса. Поэтому мясо нужно обязательно есть с овощами, богатыми клетчаткой!