Rinat Т

помогите, я геометрию совсем не понимаю... (

Площадь боковой поверхности конуса равна 180 см2. Вычислите радиус окружности, вписанной в осевое сечение конуса, если длина его образующей равна 15 см.

Е*
Евгений ****

Я, когда в школе училась, тоже с точными науками была на ВЫ... (((

Самойлова

ну найди формулу какуюнить

Олег Павловский

начни учебник с начала геометрии.

Игорь Ходякин

Это ты по адресу

Кр
Кристина

Если осевое сечение конуса - равносторонний треугольник, то в конусе половина образующей равна радиусу основания. Проведем осевое сечение и получившийся треугольник обозначим ABC, где A - вершина конуса. Опустим высоту AH - которая явл. так же медианой и биссектрисой.

BH обозначим r - радиус окружности в основании конуса.

BA тогда будет 2r

Из прямоугольного треугольника ABH:

AH² = BA² - BH²

AH² = 4r² - r²

AH² = 3r²

AH = r√3

Объем конуса V = πr²h/3 (где r - радиус основания, а h - высота)

V = πBH²AH²/3 = πr²r√3/3 = πr³√3/3

Но V так же равно 36.

πr³√3/3 = 36

r³ = 36√3/π

r = ∛(36√3/π)

Вычислим радиус вписанного шара - R

Осевое сечение шара является вписанной окружностью для треугольника в осевом сечении конуса. R этой окружности и R шара - одинаковы.

Так как треугольник ABC равносторонний R = a√3/6 (а - сторона треугольника)

Сторона треугольника - 2r = 2∛(36√3/π)

R = ∛(36√3/π)*√3/6

Vшар = 4πR³/3

Vшар = 4π(∛(36√3/π)*√3/6)³/3 = (4π(36√3/π)*3√3/36*6)/3 = 4*36√3*3√3/36*6*3 = 4/2 = 2

Лариса Скобелева

девочка если ты не понимаешь зачем тебе оно

Гостья Из Прошлого

А поведай мне, Маленькая пакость, какое это имеет отношение к политике?