Ольга

Юристы, а вы не пробовали поймать нр ов на использовании нелицензионных тестов при приеме на работу? популярно сейчас

т. наз. опросники.

кандидат оказывается может отказаться проходить такие тесты, так как они не сертифицированы. во как?

Как вы беседуете с НР ами?

"Если компания не хочет пользоваться нелицензионным продуктом, у нее есть два выхода – купить тест у разработчика или разработать самим. Но разработка собственного психологического теста (в отличие от профессионального) – дело трудоемкое и доступно лишь крупным и состоятельным компаниям, которые обычно тоже привлекают к этой работе провайдера.

Поэтому, можно считать, повезло транснациональным корпорациям, приходящим в Россию с арсеналом собственных тестовых методик и опросников. Так, у компании Procter & Gamble на одном из этапов отбора применяется так называемый Problem Solving Test (PST), который разработан сотрудниками компании P&G приблизительно 10 лет назад и с тех пор периодически обновляется. Этот тест является стандартным рекрутинговым инструментом компании и используется практически во всех странах, где работает P&G."

а остальные с нета берут

Александр Брызгалов

И каким же это образом ты представляешь себе этот отлов! ?
Молодец. Отказался от теста, - отказали в работе.