Людмила Ивчик

Как избавить человечество от религий?

Ведь только глупец не видит, что они подавляют волю в человеке.
Неужели это будет длиться вечно?
Почему люди не могут поднять свои глаза к небу вдохнуть полной грудью, затем заглянуть в себя и осознать что они - СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ,
а не рабы и не твари никакие.
Что нужно сделать, чтобы все это поняли?

Леська Воронич

Видите ли, дружище знаток Псевдоним, полное освобождение от религии может дать только полное освобождение от веры, как способа познания. Суть проблемы в том, что вера - не полностью ненадежный источник решения проблем. Иногда он работает, а иногда не работает. Если бы он всегда не работал - тогда бы можно было выбросить его в мусорное ведро. Кстати о мусорном ведре. Вы могли бы, например, приготовить салат в мусорном ведре? Допустим, вы помыли ведро губкой. Допустим, использовали ПАВ. И все же, не кажется ли вам, что салат, приготовленный в таком ведре как бы ЗАПОМОИТСЯ? Речь идет о чисто мысленном эксперименте, поэтому мы допускаем, что ни одной молекулы помоев в вымытом ведре больше нет. Так станете ли вы готовить салат в ведре при условии, что раньше помои там БЫЛИ? В общежитии не было кастрюли. Но был горшок - знаете, такой обычный детский железный горшок, сейчас такие не делают, с ручкой. И с крышкой, вот ведь повезло! Горшок был чист изнутри. Мы варили в нем картошку. Но почему-то только в мундире. Суп не варили, кашу не варили. Брезговали. А яйца варили - они в скорлупе. Никто из нас не знал, использовался ли этот горшок ребенком когда либо. Но девушку, узнавшую, в чем именно был сварен картофель, стошнило. А чё, собственно? Мимоза какая! Горшок был же чистый! Потом рождались разные догадки: а вдруг горшок подставляли под стул с отверстым сиденьем и в него испражнялся геморроидальный старикашка? Или того хуже - старый, неизлечимый сифилитик? Ладно, если бы ребенок, скажем, какая-нибудь красивая девочка лет четырех. Но если геморроидальный сифилитик-старикашка? А мы варили в этом горшке картошку! Была высказана мысль, что все миазмы были удалены, молекулярный анализ не явил ни малейших признаков кала. Внутренняя поверхность не воняла. Но это же был именно тот самый горшок, и функция горшка вопияла! Каким же образом произвольно приданная человеком условная функция металлической ёмкости может повлиять на продукты, приготовленные в ёмкости, изначально и чисто условно не предназначенной для приготовления пищи? ! Физически это никак невозможно. Практически такое влияние отсутствует. Но вот именно что теоретическим ребром вопрос этот был поставлен, и горшок в результате не выстоял. Была куплена освященная функциональным смыслом кухонной утвари кастрюля, а горшок выброшен, хотя не был худ, дыряв и непригоден для варки картофеля. И даже жалко было выбрасывать хороший, доброкачественный предмет сей. И вот родился вопрос: а не был ли религиозным мотив, по которому был горшок заменен на кастрюлю? Подумать здраво, уже сейчас есть системы очистки, например, на МКС, позволяющие очищать мочу и превращать ее в чистую воду. Ни запаха, ни вкуса, ни цвета мочи - ничего физически. А теперь представьте, если в вашем 288-квартирном доме установили коллективный фильтр, и весь дом перевели за замкнутый цикл водоснабжения? Опаньки! Не нравится? Остаточная религиозность, знаток Псевдоним, остаточная религиозность! Вы не хотите пить воду, выжатую из мочи какого-нибудь тифозного сифилитика, даже если вам гарантируют полную очистку и стерильность. Так что такое происходит в реке, откуда ту же самую воду черпают и туда же сливают, что, перемешанную с речной водой мочу пить можно, а не перемешанную нельзя? Освящение природой! Да, коллега, остаточная религиозность всего лишь переносит функцию Бога на природу. А если это так, не все ли равно, кто будет освящать хлеб, воду и вино? И вот еще пример. Вам нравиться пить пшеничную водку. А знаете ли вы, что водку можно делать из полиэтилена? Да! Скороварка, пакеты, вода, 315 градусов, - и чистый спирт на выходе! Но вы будете гнушаться такой водкой. Вам нужно, чтобы водка происходила из колосьев, зревших на ветру. Поразмыслите над природой такого чувства, как брезгливость, и вы почувствуете склизкие, покрытые гадкой плесенью стены, - это пределы вашей интеллектуальной свободы, о которых вы не знали, потому что до сих пор противно было к ним прикасаться. Вы верующий! Вы - пчела, протестующая против меда.

Ш.
Шеро .....

Религия помогает человеку искоренять в себе недостатке. Я не чувствую себя несвободной.... А в чем несвобода-то выражается по вашему? Единственное. что запрещает Бог - это ненавидеть других людей и делать им зло. Так это правильно.
Свобода по-вашему - делать все что Вам в голову придет? Бог дал моральные рамки, и это нормально.
Что-то не чувствую, что во мне подавлена воля.... Единственное, что требует религия - оставаться человеком! И не превращаться в скота.

Сергей Сорокин

Никак. Стадо есть стадо. им надо, чтобы думать не надо было.

Хищные Вещи Века - один в один.

Олег Петров

Знаешь что свободные люди делают? Прочти о Чикатило, о Гитлере, о камикадзе разных. Оооо, это свободные люди. А верующие не делают зла другому, не убивают, помогают другим. Они свободны от греха.

Samvel Atayants

Не надо навязывать свою волю людям! Хотят верить, пусть верят.. Вам это не помешает! Лишь бы никому не мешало...

Алла Немировская

Для этого нужно понять сущность этого духовного гнойника и оценить его вредоносность для общества...

Аннет Алексеева

Убейся.
- и не будет у тебя религий.
Муррр...

Ирина))))))))))

считать других тварями -это проявление какой свободы? не подскажете

Алексей Скоробогатов

1.Сначала надо узнать, что значит слово "relijio".
2..Не всякая "религия" подавляет волю.
3.Люди могут поднять глаза в небо, вдохнуть полной грудью, заглянуть в себя и прийти в ужас.... и тут начинается непредсказуемое.... Не все осознают, что они свободные люди. Многие Наоборот понимают, что они ПОРАБОЩЕНЫ.
Чем???? Страстями, плотскими привязанностями, чревоугодием, сребролюбием, желанием жить в беззаботности, завистью, мшелоимством, жестокосердием, ложью, маловерием и т. д. и т. п.
И НИЧЕГО вы не сделаете, чтобы эти ощущения человечества, потерявшего ОТЦА покинули нас... И слава Богу, что вам этого не дано!

Наталья Шибаева

Свободных людей нет.

Насчёт избавления от религий, это скоро произойдёт.
(пророчество о падении Вавилона Великого)

Ирина Белозерова

Начни с избавления от атеизма.
Самая глупая, самая недоказуемая, самая наглая, самая бездушная и бесчеловечная, самая кровавая (!!!) и самая бессмысленная религия в мире.
Сделай нам хорошо - убейся.

Владимир Щербаков

Забудь о религиях. Для тебя этого вполне достаточно

Станислав Лукшанов

Все к этому придет само

Айжан Тыныбаева

Свободный человек сам несет ответсвенность за свои поступки, раб божий перекладывает эту ответсвенность на мифологических персонажей. Наивно полагать, что мир очиститься от людей которые "молитвой и покаянием" стремятся заглушить муки совести и избавиться от необходимости отвечать за содеяное.

Ел
Елена

Вот когда не станет на свете НЕСВОБОДНЫХ людей, тогда все могут поднять свои глаза к небу и вздохнуть полной грудью.. .
Кто является несвободным - кто связан разными сильными зависимостями - алкоголизм, наркомания, игромания, чревоугодие и т. д. и т. п.
А пока что свободными являются так вами называемые "рабы". Хотя, на самом деле, слово "рабы" в Библии обозначает "дети Божьи".

Realist

Не влазить, время само расставит все по своим местам.

Lilya Lilya

тогда, когда люди будут понимать, что глупцов не существует и что из лимона - можно сделать лимонад, а не кривится на него.

Сергей

не было больших религиозных течений - были языческие культы... в советском союзе "бога не признавали" - но поклонялись вождям и боялись партии.. .
религия это форма управления... идеологически вывыеренная и "обоснованная"...граммотно продуманная и что называется - проверенная веками))) мирские законы это тоже своего рода "религия"...мы не нарушаем их - потому что боимся наказания (или нам просто не хочется))) нам написали - значит мы подчиняемся... по сути любой государственный уклад перекликается с религиозными учениями... ну не будет религий... убивать все равно никто не разрешит...))) просто полная СВОБОДА недостижима ...если только ты не отшельник... а религия дает надежду на свободу после смерти... хоть что то...))))

Шамиль Саидов

Хлопотно это, РАЗум нужно иметь ВСЕМ

Мария Грибенко

Это невозможно потому что человечество еще слепо как котята а реальный мир бесконечен и не поддается ни какому анализу!! Человек получается в таком разрезе беззащитен! ! И ВЕРА во Всевышнее в доброе это и есть то укрытие которое спасает его от несуеверного СТРАХА страшнее страха самой смерти!!! Удачи ВАМ!!

Ss
Sssss

Зачем? Это - сейчас единственное средство для поддержания морали в обществе.

Евгений Гладких(Минор)

не нужно так принуждать к отречению от веры. сделайте жизнь людей менее рабской и они сами откажутся от религиозных костылей.

Миша Синельщиков

= Вы = ЗА КОГО!! ! К дьяволу ПРОГОЛОСОВАЛИ!!!! на последних выборах.. .
- Ну вот теперь ТУДА! ! вы и идёте..

Русланчег Минажетдинов

каждый человек, во то то должен верить

Слава

освободите человечество от греха, дайте жизнь вечную, делов то)))

Оксана Лукашова

если в человеке есть комплекс раба, он не изживаем .а рабу всегда нужен хозяин. и начальник это, суровая жена или религия - тут уж у кого на что ума хватит или глупости. понять, что ты человек, а не бог, что ты можешь ошибаться, быть правым, что можешь грешить и что твой грех свечкой или бормотанием на коленках не искупить - понять дано не каждому. гораздо проще придти, заплатить попу "на храм" или за молитву-свечку, пообщаться типа на исповеди - и все, уверен, что прощен. а это не что иное, как лицемерие. но рабской психологии так спокойнее

Марина

не нужно
иллюзии нужны людям, чтобы жить

Степан

были такие счастливые времена на Руси когда русичи говорили -мой бог меня рабом не кличет.

Валерия

Проблему вижу в том, что люди не понимают, что означает само слово религия. Потому, что слово религия, означает - УЧЕНИЕ О БОГЕ ОСНОВАННОЕ НА БИБЛИИ. Но беда в том, что на протяжении всей истории человечества создавались и ложные учения. Обратите внимание, разве Иисус Христос учил чему-то плохому людей, или, в Библии записан хоть один плохой поступок БОЖЬЕГО СЫНА. Какой делаем вывод? Получается, что необходимо избавить человечество не вообще от религии, а от ложных религий. Сам я не родился верующим, но пришло время разобраться, исследовал Библию, и поверил, сейчас с полной ответственностью, могу сказать, все, что записано в Библии- чистая правда. Поэтому Слово Бога заслуживает нашего уважения и доверия. . ( 2 Тимофею 3:16,17) Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. С уважением предлагаю Вам изучение Библии. Спасибо Вам за внимание.

Дарина Гаденова

вы верите что если замести следы своего преступления, то наказания не будет?

Александр Прудников

это все равно что поменять власть в имперской стране - только сложнее в несколько раз! ! но необходимо!!

Максим Борисов

А Вы - выстроили гармонично и без ошибок свою жизнь?

Александр Тарханов

это под силу только Богу

Оксана Вершенко

Верить легко.
Знать трудно.
А верить, в то, что кто то за тебя решает все - очень удобно.
Комфортабельно, я бы сказал.

Дмитрий Слеза

Этот вопрос - уже религия. потмучто.... МАНЬЯЧНЫЙ!

Аза Моргошия

Человечество нуждается в религии. К чему уничтожать то, что людям нужно? Любой умный человек понимает, если что-то живет веками и процветает, то это не искоренить. Большинство традиционных религий плохому не учат, служат тому образу жизни, который исповедуют разные группы людей (по национальному, по географическоми, по социльному признакам) . И только секты и экстремальные ответвления разных религий приносят вред и хаос.

Виталий Абраменко

пока человечество не поумнеет - никак

Кирилл Пратько

Этот бизнес имеет великую власть. Кстати, в нем есть и светлые стороны.

Андрей

А надо ли избавлять от религии?
Верующий не убивает, не ворует. Он скромнее в своих желаниях. У него лучше со здоровьем, ведь он не подвержен стрессам – ему бог поможет!
Кого бы Вы предпочли в работники или в супруги? – Я бы верующего!
Европа сейчас на пороге краха. Люди там свихнулись и не хотят заводить детей. А ведь религия как раз за семью и детей!
А может быть, такие ситуации уже были в истории человечества? И выжили только те социумы, те государства, которые держались на правильной религии?

Gx
Gxac

да никак, без религии никак.

Pavel Simindeyev

никак. этим средством пользуются для управления народом. это как партия- вступил и придерживайся устава, действуй в интересах партии, но верующие об этом не задумываются

Ольга Сурова

ни как .. потому что куда тогда девать рабов?

Алёна Алешкина

Это утопия, никогда этого не будет

Мiкалай Авсянников

Тяжело человеку жить без защиты, вот и придумывают...

Владимир Сабуняк

Это возможно только на личном уровне. По мере развития личных отношений человека с Богом, все религиозные представления будут уходить...

Екатерина К.

Бог направляет человечество к этому. Скоро все религии будут уничтожены на правительственном уровне.

Сергей Скобелинг

Хочешь избавиться от человечества?

Руфат Гулиев

Живите со своими убеждениями спокойно, а Люди сами решат, что им нужно!

Виктор Малин

А зачем? Религия самое гениальное изобретение человечества на Земле. Она дисциплинирует быдло человеческое и подчиняет своими заповедями соблюдению общественных правил жития.
Верят все. Одни верят, что Бог есть, другие верят что Бога нет.