Наталья Выборнова

О порядке заполнения заявления Ф 26.2-1 о применении УСН. См. вн.

Подскажите, какой признак заявителя писать, если ИП - плательщие ЕНВД, и УСН будет просто дополнительный налог. 1 - поставить не могу, т. к. ИП уже зарегистрирован давно, а 3 - смущает, ведь будет не переход на УСН.

Людмила

будет 3. так как это и есть переход. попробую объяснить. когда вы регистрируетесь, вы автоматически становитесь на ОСНО. открывая енвд как единственный вид деятельности, вы получаете некое послабление в виде возможности не сдавать прочие налоговые декларации (НДС, Прибыль, и т. д.) , но! при появлении другого вида деятельности, не попадающего под ЕНВД, этот вид автоматом попадает на ОСНО, если нет заявления о переходе. так что, троечка будет.