Владимир Федосеев

Почему верблюду легче пройти, а богатому человеку тяжелее? В чем разница между верблюдом – неразумным творением и, можно

и, можно представить, разумным купцом – богатым человеком?

Irina Dimkova

Эгоизм человека превышает размеры верблюда.

Артём

У них разное поле деятельности. Купец разумен, и разум его помогает ему торговать и зарабатывать богатство. Верблюд имеет резервный запас жидкости и прекрасные физические данные для передвижения по засушливым местам, и разум для такого вида деятельности не требуется. Но богатство купца позволяет ему купить верблюда и передвигаться на нем, а также купить шатер, в котором он сможет прятаться от знойного солнца.

Елизавета Виноградова

Там были непонятки с переводом.
В исходном арамейском тексте речь идет о gamta, то есть о тросе или канате. Более тысячи лет назад переводчик перепутал это слово с gamla — «верблюдом».