Ирина Шарова

обязан я покупать в поликлиники бахилы и маску

??
??? ?

Покупать ты ничего не обязан, а вот соблюдать установленные правила нахождения в таком учреждении должен, как его соблюдать ты можешь решать сам

Виталий Попов

Нет. Сбегайте до ближайшей аптеки и купите там. Дешевле.

Юлька Андреева

конечно обязан....

Оганнес Джинанян

http://blog.alfline.ru/?p=5961 Не обязаны. Поэтому и вопрос вы задали в " Конституционном праве".

Виталик Демидов

Покупать в поликлинике не обязаны. Можете принести с собой из дома.

Кирилл

Федеральный закон " О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Статья 39. Утверждение и введение в действие санитарных правил
1. На территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Санитарные правила подлежат регистрации и официальному опубликованию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. СОБЛЮДЕНИЕ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ГРАЖДАН, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
4. Нормативные правовые акты, касающиеся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, решения юридических лиц по указанным вопросам, строительные нормы и правила, правила охраны труда, ветеринарные и фитосанитарные правила не должны противоречить санитарным правилам.

СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность
13.6. При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы) , в том числе разовым.

Поликлиника ОБЯЗАНА предложить Вам бахилы и маску, но Вы НЕ ОБЯЗАНЫ покупать их именно в поликлинике, можете и в любой аптеке.

Но, если Вы появитесь в кабинете врача без бахил и маски, он все равно обязан оказать вам врачебную услугу.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 4. Основные принципы охраны здоровья
Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) ПРИОРИТЕТ ИНТЕРЕСОВ ПАЦИЕНТА ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ;
3) приоритет охраны здоровья детей;
4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
6) доступность и качество медицинской помощи;
7) НЕДОПУСТИМОСТЬ ОТКАЗА В ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ;
😎 приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
9) соблюдение врачебной тайны.
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.