Алеша

Квартирный вопрос!! ! Проблема с налогами...

Здравствуйте, дело в следующем: семейная пара приобрела квартиру в браке, в настоящее время муж хочет подарить квартиру жене так как он является собственником а жена там прописана. Нужно ли ставить в известность налоговую инспекцию или же существует специальный налог или взнос? Пожалуйста помогите, заранее спасибо.

Ahmed Ahmed

1. Пишем соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Делим по 1\2 оли каждому. Регистрируем в росреестре.
2. Пишем договор дарения 1\2 доли в праве от мужа жене. Регистрируем в росреестре.
3. Можно сразу одним заходом, но через нотариуса. А значит куча дополнительных докуменов, да и намного дороже.
Если в браке - то налогов ноль, если развелись- то, вместо дарения сделайте куплю-продажу с ценой в договоре 0,5 млн.

Танюшка

а где вопрос то? =)))

Serguei Vdovine

в чем проблема то опешите

Ксёна Кошка

подарить совместное имущество (квартиру) одному из супругов, являющееся их совместным имуществом так что ли.

Анар Абдуллаев

Вы не правильно понимаете данную ситуацию. Если квартира была приобретена в браке (в РФ брак регистрируется) , то она является совместно нажитым имуществом и это не зависит от того была ли она оформлена на одного из супругов и регистрации в ней. Подарить квартиру своей супруге супруг не имеет возможности, так как не является её единоличным собственником. Теперь можете уже дальше спрашивать, что все-таки вы хотите сделать.

Анастасия Калинина

Круто закручено! Это что ж сначала делить имущество, а потом дарить половину?
Если уже развелись, помните, что за подарок не близким родственникам надо платить 13% налог. - уточните. Может выгоднее сделать куплю-продажу : можете продать менее чем за миллион - тогда без налога (если владеете менее трех лет)

Катюня Андержанова

Согласно п. 18.1
ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры) .
Жена освобождается от налога на дарение.

Алишер Сафаров

Спокойно делаете дарение на супругу в простой письменной форме и регистриуете. Налога на дарение нет.
Удачи.

Анастасия Власова

Абсолютно точный и правильный ответ у Александра Мокроусова. Даже добавить нечего. Советую последовать ему.

Олеся Лосева

Сначала разделить имущество. Затем по договору дарения дарится половина жене. Налога нет- близкий родственник.