ОК
Оксана Коскова

какой объектив подскажите для портретной съемки (любительских фотосессий) , чтоб размытие красивое было) ) Фотик Canon 20D

Антон Михайлов

Мнение у меня такое EF 85 mm 1,8 USM У фиксов очень красивое боке .

Марина Щепотько

Дык полтишок кеноновский 1.8 пойдет.

Алёна Маринина

красивое размытие - гелиос 44 (разновидностей много) , цена 1-2т. р. но наводка на резкость только вручную
или Canon EF 50mm f/1.4 USM

Максим Захаров

По деньгам так

1. Гелиос-44 - стоит 10 долларов (поискать на рынке) + к нему нужно переходное кольцо М42-Кэнон (долларов 20 стоит, берите самое простое без одуванчиков) . Итого - 30 долларов.
2. Суммой готовы пожертвоать в 3 раза больше - Кэнон 50/1,8 - 100 долл.
3. Еще в 3 раза больше - Кэнон 85/1,8
4. Еще в 3 раза больше - Кэнон 135/2.0
5. Еще в почти 3 раза больше - Кэнон 85/1,2

Выбирайте!

Владимир Винокур

Canon 85/1.2 или Canon 135/2.0

Инга Сабурова

гелиос 40-2 покрасивше будет, однако и раз в 5-10 подороже. но фокусировка руками - мука. хотя одуванчик если попробовать, мож и получится

Арсений Макаров

портретник 50 1.4 или 1.2, из дешевых гелиос 44, у меня был 2-2.8, с переходником бывают проблемы, что-то с контактами, ошибки выдает, я побоялась как бы от этих глюков камера не накрылась, да и наводка на резкость вручную снижает скорость съемки, хоть и не намного, больше из-за глюков отказалась, купила 50 1.4 и очень довольна. 1.8 тестировала - хрень полная, у него автофокус как старый запорожец работает, и качество фоток конечно тоже уступает, гелик по сравнению с ним намного лучше, цена такая же