Ирина Коржнева

Подключение второй сетевой платы. Или 2 разъема

Значит такая ситуация. Дома стоит Евразиястар (интернет, через локальную сеть) нужно к интернету подключить 2 компьютера. Саппорт сказал - есть 2 варианта:
1) Подключение второй сетевой платы и создание локальной сети с доступом в интернет, но тут я так понимаю чтобы работал интернет на 2 компе необходимо, чтобы 1й был постоянно включен.
2) приобретение маршрутизатора, на котором будет точка вай фая... .

Маршрутизатор стоит примерно 2 000 ре, сколько стоит сетевая плата?
И есть ли какие нибудь двойнички, для сетевых разъемов 8P8C (витая пара) , потому что он у меня занят на ноуте, и локальную сеть я соответственно создать не могу, при включеном интернете. У кого есть предложения. просьба огласить... как по вашему это будет лучше осуществить?
P.S бред попрошу не писать.

тот роутер, который мне поддержка сказала купить стоит далеко не 20$! D'Link DIR 300, от 60$ в наших магазинах. Вот и ищу альтернативные решения проблемы. Естественно, если не найду, придется покупать!

Den Koptsov

можно!!!!

Ан
Анна

смотря для чего, на многих компах выполняющих роль шлюза 2 сетевухи, ответ можно, вопрос нужно ли....

Вера Дунаева

Вторая сетевая плата нужна только для серверных приложений. Обычному ПК в этом нет необходимости. Сервер, напротив, может иметь несколько серверных ролей (почтовый сервер, сервер баз данных, веб-сервер) . В таком случае необходимо разделение IP адресов для индивидуального доступа к этим ролям. Серверные материнские платы часто уже имеют парные сетевые интерфейсы. Расширить можно добавлением сетевой карты в PCI или PCI-Express слот. И обращайте внимание на максимальную скорость интерфейса.

Денис Буланцев

Хм. Чем это он занят на ноуте если локалки нет?
А твои "двойнички" - это свитч 🙂
В плане масштабируемости вот такая схема
Интырнет <-> Роутер <-> свитч <--> куча компов.
Для пытливых поясню наличие свитча (ведь обычно в роутерах встроен свитчик) - так вот, обычно в роутерах стоит какая-нить дешевизна а не свитч. У меня при раздергивании на 4 компа через роутер скорость по локалке никакущая (если идет нагрузка) а вот хороший свитч замечательно именно свитчеванием и занимается (а то я так прикидывал производительность роутера то она даже до максимума идеальной скорости просто хаба не добивала)
Да. А так как компов у меня дома стало 5(HTPC добавил) то поневоле пришлось бы сейчас отдельную коробочку покупать. А так уже есть.

Наталья

Купи роутер, стоит 20$ всего и не парь ни себе не людям мозг