Ирина Тачкова

Котенок выскребает землю из цветов

Котенку 6 месяцев. В течении последних 1,5 мес. появилась дурная привычка - либо просто заглядывает в цветок (в конкретный цветок, в другие не лезет) и выбрасывает несколько землинок, либо может залесть и улечься в цветке ничего не делая (не писая, не грызя цветок). Мы уже и водой в эти моменты брызгали и просто ругались и переставляли цветок в другое место, пластиковые тарелки подкраивала и ложила, вили одноразовые втыкала. Так то оно ничего, но цветок жалко - стебли ломает. Может кто сталкивался с подобной проблемой, помогите.

Лариса Сапрыкина

может попробовать горшок обработать апельсиновым маслом

Яна Гасанова

Изверг!

> просто ругались

Вы что, серьёзно?
Книгу ему почитать о пользе домажних растений не пробовали давать? Помогает говорят....

Катерина Мосягина

Сходите к ветеринару! Это может быть болезнь бешенство или просто инстинкт! Сильно не надейтесь на мой ответ, а если вы сходите к ветеринару он вам всё расскажет!

Ан
Анна

закрывали землю салафановым пакетом - кот перестал тула лазить.
ну, и с возврастом это пройдет.

Наташа Никифорова

Я со своим давно воюю. Он у меня полюбил декабрист. Более менее отпугивают зубочистки, я их полпачки воткнула. Но он умудряется их зубами вытаскивать. Помогает отпугиватель для котов, продается в зомагазинах, стоит рублей 80. Но он так воняет, что кот просто из комнаты убегает. А я сама начинаю чихать и кашлять. А когда запах выветривается кот по новой лезет. Посыпала куст белым молотым перцем, можно черным, но не красным. Кот уже отметился- чихал весь вечер, прочихался и полез снова. Я спасаюсь только тем, что когда ухожу закрываю от него комнату, а ночью занавеску со всех сторон прижимаю, чтобы кот не залез. Короче отпугнуть или отучить не лезть совсем - не получается. Я пока пошла по пути изоляции цветов и кота.

Светлана Павлова

первое что приходит на ум садовод-любитель))) )
но это нормально явление это от природы идет и ветеренар тут ни при чем, купите ему травку, посадите сами овес, а так ругать его особо не за что, коты от природы такие любопытные и тем более он так играет

Наталья Подзигун

Кошки очень не любят, когда лапки прилипают к поверхностям, по которым они передвигаются. Ваш способ с пластиковой тарелкой + сверху двухсторонний скотч, только как- то закрепить придётся, т. к. тарелочка будет сдвигаться. Один- два раза попробует- не понравится. Прекратит. Но если котёнок настырный и ему нравится лежать под растенькой, то он, быстрее всего, облюбует себе другой горшок.
У меня проблема несколько иная. Моя кошка лезет в цветочные горшки исключительно, чтобы покопаться в земле, некоторые растеньки любит попробовать на зуб, так что мне пришлось убирать их от неё. Герани на вкус не пришлись, но землю пришлось накрыть сеткой, буквально натянув её на горшок- не лезет, не копает.
Можно и Вам попробовать. Сетка- бывшая мочалка, такие обычно либо косичками плетут, либо как помпоны стягивают.