Наталья Лазарева

помогает ли деттол при инфицировании крови золотистым стафилококком?

Маргарита Ушакова

Из инструкции:
Фармдействие: Антисептическое средство, оказывает также противогрибковое, антипротозойное, контрацептивное местное (сперматоцидное) действие; инактивирует вирус Herpes simplex.
Проявляет бактерицидную активность в отношении стафилококков, стрептококков, грамотрицательных бактерий (кишечной и синегнойной палочек, протея, клебсиеллы и др.) , анаэробных бактерий, грибов и плесеней.
Действует на штаммы бактерий, устойчивых к антибиотикам и др. химиотерапевтическим ЛС; подавляет плазмокоагулазу и гиалуронидазу стафилококков. Предупреждает вторичное инфицирование ран госпитальными штаммами микроорганизмов. "
Но, как я поняла, он для наружного применения.