Дмитрий Князев

может ли администратор сайта предприятия с юридической точки зрения разместить фото работников без их ведома?

Loki Laufeyson

ст. 88 ТК
При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;
Статья 13.11. КоАП РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Татьяна Нелих

Может, администратор, в статьях то про работодателя говорится.

Сергей Денисеня

Да, может. Если вы не хотите этого, то лучше заранее подойти к начальству и четко аргументировать свой отказ.

Максим Кизанд

конечно может.