Николай Клягин

Референдум и выборы. В чем разница? С юридической точки зрения.

Определения я знаю. По пунктам:
3...
В чем разница?

Андрей Горбачёв

Референдум ни к чему не обязывает и не имеет юридической силы.

Павел Журавский

Референдум, это прямая демократия, когда вопрос решается прямым голосованием, а на выборах выбираются представители, которым население делегирует свое право решения политических вопросов.

Анатолий

Референдум - это опрос мнения всего народа по какому-либо вопросу.
Голосование - опрос народа по выбору представителей власти.

Илья С

Референдум-тусовка мнений без права на власть, а вот выборы и дают власть-пахану или паханчикам.