Бахадыр

Оценщик будет смотреть от страховой компании, дать ему это сделать или искать независимого?

Айбек Осмонов

СК обязана выдать направление на осмотр (обратите внимание и комментаторы тоже - это ОСМОТР, а не оценка или экспертиза) в 5-дневный срок. И по закону вы обязаны предоставить ТС для осмотра.
Если 5-дневный срок прошел, а направление не выдано и осмотр не произведен - можете смело делать независимую оценку и слать страховщика нафиг. Чисто для перестраховки можно вызвать представителя СК и причинителя вреда на оценку, однако нормативно-ПРАВОВЫХ актов, обязывающих потерпевшего это делать НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Впоследствии в суде затраты на оповещение представителей тоже можно взыскать с СК по квитанциям.

Максим

Конечно же от страховой компании! Без его участия, все независимы экспертизы не будут приняты и учтены.
Им насрать на внешних экспертов. Если не будешь согласен с выводами страховщика, то можешь оспорить в суде заключение страховщика с привлечением сторонней экспертизы.

Виталий Ильчук

Федеральном законе Об ОСАГО закреплено, что собственник поврежденного транспортного средства обязан предоставить авто для осмотра или для проведения экспертизы. Конечно пусть смотрит, а там уже посмотрите, если Вы поймете что оценщик страховой грубо занижает оценку, то вы смело можете заказать свою.

Al
Alexey

Лучше своего тоже привести, предварительно обговорив, что хотите Вы

Ки
Киряхинсон

Пусть смотрит. Если не согласитесь с результатом оценки- пригласите своего.

Любовь Задорожная

не вижу смысла заморачиваться, оценщики от СК нормально смотрят машины. Часто суммы, ими насчитанные, не устраивают владельцев, но тут все зависит от закона по ОСАГО (сумму расчитывают, учитывая аммортизацию авто, место эксплуатации, пробег и прочпрочпроч)

Mary Leto

Хочу добавить: независимая экспертиза (при несогласии с суммой выплаты от СК, после ПОДАЧИ претензии) проводится без всякого суда! ! Находите, обязательно оповещаете заверенной телеграммой СК (место, время) , далее договариваетесь, и только после недостижения соглашения-суд.

Мээргуль Полотбаева

по собственному опыту. обезательно взять независимого эксперта. у вас будет официальный документ независимый от страховой компании. можно будет обратится в суд. а оценщик пусть смотрит это его работа. Все документы которые даете с к дублируйте. они имеют привычку терять документы.