Оксана Голенкова

Заболели гуппи ( у самцов посеченные хвосты у некоторых самок ершитса чешуя ( аквариум на 60 л живут только гуппи и 1 сом

Анастасия

антипар по инструкции. Продается в любом зоомаге. Для начала поднимите температуру на пару градусов

Лена

Продаются специальные лекарства для них. Когда у моих рыбок чесотка была, я специальную синьку покупала.
Вы сходите в магазин, где специализируются именно на аквариумных рыбах и посоветуйтесь с ними

Олеся

Болезнь излечима только в начальной стадии, когда ерошение чешуи наблюдается на отдельных небольших участках тела. Для лечения используют антибиотики бициллин-5, биомицип или сульфаниламид - белый стрептоцид. При лечении в отдельном сосуде можно применять основной фиолетовый К.
Рыб, у которых наблюдается довольно обширное ерошепие чешуи, уничтожают. Аквариум, орудия лова и рыбоводный инвентарь дезинфицируют 5%-ными растворами соляной (HCl), серной (H2SO4) кислот или хлорамина. Грунт обеззараживают кипячением или прокаливанием, водную растительность - растворами бициллина-5. это от ерошения чешуи. а хвост видеть надо. по тому что это может быть гниль плавниковая, или еще что то.

Настя

Органическое загрязнение воды. А проще-чистить аквариум нужно.