Русланчег Минажетдинов

Помогите по правоведению! ! надо вот такие две задачи расписать по кодексам! помогите кто чем может или знает!!!

Пятнадцатилетний Сергей Сучков, не дозвонившись до своего приятеля - семнадцатилетнего Олега Любимова из телефона-автомата, стал резко и сильно ударять телефонной трубкой о корпус телефона, в результате чего повредил ее.
Какой вид правонарушения имел место в данном случае?
Можно ли Сергея Сучкова привлечь к ответственности?

Задание 3
17-летний Виктор Петров по случаю окончания школы получил в подарок от бабушки магнитофон. Через некоторое время он спросил бабушку, не будет ли она возражать против того, чтобы он обменял магнитофон на видеокамеру, принадлежащую его знакомому Нестерову. Бабушка не возражала и письменно оформила свое согласие на совершении сделки. Обмен состоялся. Отец Виктора, - узнав о состоявшемся обмене, потребовал от Нестерова возвратить магнитофон и взять обратно видеокамеру, поскольку он своего согласия на обмен не давал. Нестеров ответил отказом, пояснив, что насколько ему известно, магнитофон был подарен Виктору не отцом, а бабушкой, которая дала письменное согласие на совершении сделки. При этих обстоятельствах, как считал Нестеров, Виктор не нуждался в согласии отца на совершении сделки.
Кто прав в этом споре? Изменится ли решение, если мать Виктора даст согласие на обмен по просьбе бабушки?