Ек
Екатерина

Почему в СССР служба в ГДР считалась престижной и все туда стремились попасть?

Олеся Лучинович

Как это стремились?. .
Выбирать не приходилось, куда пошлют.. .
В Венгрии, Чехословакии, Польше, Монголии служили..

Кирилл Шитов

Потому, что там платили валютой. Путь и ГДРовской. И даже солдатам платили больше, чем в Союзе. И можно было купить КАЧЕСТВЕННЫЕ товары

Виталий Петренко

Оттуда можно было привезти много дифицита - посуда, люстры, радиотехнику, магнитофоны, даже мебель

Роман Чеберя

Это офицеры стремились, а солдатам какой престиж, в самоволку не побежит, в основном торчит в гарнизоне, и чего хорошего?

Nurik Isakov

Во-первых, советские люди хотели побывать за границей. Для простого деревенского парня в СССР это было почти несбыточно. Офицеры в ГДР жили в приличных квартирах и имели доступ к приличным товарам ГДР-ского производства. Часть зарплаты они получали в валюте.

Наталья Сенчишина

один знакомый военный служил в гдр 5 лет а после его направили тоже на 5 лет в бухту тикси служить .вот так-то

Олег Завгороднев

Кому как! а в Монголии тоже не плохо было например в Дархане.

Дима Данилов

Мой отец там служил солдатом по распределению. Их возили на экскурсии, ели всякие колбасы в кафе, покупали дефицитный товар, которого в Союзе не было.