Валентина Овчинникова

Запись о совмещении в трудовой книжке.

Суть проблемы: человек работал по совместительству с 2003 года в музее (водитель) . Основное место: хлебопекарный завод (водитель) . В октябре 2012 уволен с основного места работы. Мой руководитель требует внести ему запись о совместительстве и принять его с октября 2012 на основное место работы. Донесла, что все отчеты за 2012 уже сданы и нарушать законодательство не собираюсь. Теперь директор требует внесения в трудовую после записи об увольнении внести запись о совмещении с 2003 по 2012 и следующую запись о переводе на постоянную работу к нам в музей, что-то лопоча мне о стаже работы в культуре, что это водителю пригодится при выходе на пенсию… Рассудите!

Наталия Леванюк

Предлагается сделать подобную запись при приеме сотрудника по основному месту в вашу организацию. "Принята на должность бухгалтера. С 5 апреля 2012 г. по 19 июля 2012 г. работала в качестве совместителя. "
Только перед принятием сотрудника на основное место, вы должны оформить увольнение с места совместителя, соблюдя все нормы при увольнении, также выплатив сотруднику з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск. Запись обувольнении в данном случае в трудовой не делается

Софья Буланова

А зачем делать запись. Для стажа при выходе на пенсию он вправе предоставить справку о выплате заработной платы, которая будет учитываться при начислении и копию приказа о приеме его на совместительство. Запись в трудовую вносится по просьбе работника и в последовательности внесения записей.

Валерий Большаков

Конечно задним числом записи в трудовой делать нельзя!! ! Это нарушение!! ! И такую запись признают недействительной! Если работник работает в одной фирме по совместительству, эта фирма должна была сделать запись что "Принят на должность водителя по совместительству с 2003г. Хлебозавод должен был сделать запись "Принят на должность водителя" и "Уволен по собственному желанию" А музей должен сделать запись на сегодня "Принят на должность водителя"-это и будет записью по основному месту работы и таким образом запись с 2003 года по настоящую дату будет иметь непрерывный стаж в культуре водителем. А Если последовательность записей не соблюдена, то уже поздно метаться, это уголовная ответственность за лабуду собственного сочинения кадровому работнику и руководителю!!!

Олимп Недвижимость

А с каких это пор работа по совместительству отражается в трудовой?

Кирилл Шитов

да, все было бы намного проще, если бы
вашему водителю по основному месту работы
на хлебопекарном заводе в свое время (по его
желанию и справке с места работы в музее)
сделали соотествующую запись о том, что он
работает водителем в музее по совместительству,
то потом, после увольнения, отделу кадров музея
всего-то и надо было бы издать приказ о переводе
его с совместительства на постоянную работу и
сделать соответствующую запись в трудовой, в
принципе стаж не потеряется, ведь с его ЗП
шли отчисления, когда он работал по совместительству