Игорь Игорь

споры между фермерами и охотугодьями

Доброго времени суток. Разъясните мои права пожалуйста. У меня имеется в долгосрочной аренде на 49 лет земля 180 га сельхоз назначения. Вокруг земли, леса и частные охотничьи угодья, договор аренды земли у меня октябрь 2010 года, договор аренды охотничьих угодий октябрь 2011 года. От деятельности юридического лица арендуемого охотничьи угодья мне наноситься материальный ущерб, от охотников и диких животных, которые уничтожают круглогодично посевы. Должно ли было юридическое лицо охотпользователи заключить со мной соглашение на арендуемую мной землю. И какое я вообще имею прва на арендуемой мною земли, Вчастности отстрел диких животных или еще что либо. Кто с кем должен договариваться и на основании чего (каких законов), кто прав простой фермер или юрлицо имеющее охотничьи угодья, как развлечения.

Влад Ланевский

Упс. Интересный вопрос!
Скорее всего в лесу стрелять нельзя это точно. А вот защищать посевы от животных точно проще - трещеток наставить или еще чего придумать. А для людей нужно, как минимум поставить таблички с надписью "Частная собственность". И договориться с лесником, что бы не топтали по полям, а только по указанным маршрутам, за что взымать небольшую мзду.
Если договоренности не получаются, то тогда по общему правилу: письменная претензия и с фактами в суд с материальным ущербом в юрлицу.