Григорий Левкин

Хочу разобраться - Каков механизм возникновения инфляции в РФ.

И если не затруднит, языком понятным человеку без высшего экономического образования. Спасибо

Elzar

Очень просто - сговор производителей и продавцов.
При попустительстве надзирающих органов.
Цена на нефть падает, цены на топливо снижаются.
А у нас в любом раскладе - цены повышаются.

Х)
Ханя )

Ростовщический характер работы банков создает предпосылки для инфляции. Механизм этого процесса здесь в двух словах не объяснишь.

Вова Виноградов

Для того же чтобы разобраться в истоках, в сущности процесса инфляции стоит начать с буквального смысла этого слова. Инфляция — это производное слово от латинского inflatio, переводимого на русский язык словом «вздутие» . Именно этот термин дает ключи к пониманию существа инфляционных процессов. Самопроизвольное вздутие денежной массы через ссудный процент без создания потребительской стоимости и является, как мы уже отмечали, генератором инфляции.

Действие этого механизма удобнее рассмотреть, смоделировав происходящее в стране в миниатюрном масштабе. Представим себе оказавшихся на острове 5 человек, при этом каждый из четверых выпускает в год по 5 единиц своего вида необходимого всем товара, а пятый взят ими на содержание и уполномочен на перераспределение произведенного. Напечатав 20 бумажек, каждая из которых эквивалентна 1 единице товара и распределив их поровну, включая себя, он успешно справился с поставленной перед ним задачей на основе здравого смысла. А теперь представим себе, что этот пятый оказался человеком, имеющим высшее экономическое образование и нравственность, эквивалентную нравственности руководителей нашего финансового блока, Центрального Банка.

Решив работать по научному, он выпустил в обращение ГКО (Государственные краткосрочные облигации) с доходностью 50% годовых, и выдал каждому трудящемуся в начале года по одной бумажке под те же скромные 50% годовых. Все оставшиеся он вложил в ГКО, простому труженику было не до ГКО, он в это время был в поле. Оставим расчет последствий произошедшего и уровня инфляции на совести директоров институтов проблем экономики переходного периода. Для себя же отметим, что все инфляционные «первопричины» автоматически всплывут на этом малообитаемом «Острове Невезения» как прямое следствие ростовщичества. И первой «первопричиной» будет увеличение денежной массы. Ведь доход-то от ГКО и ссудного процента будет начислен, а его выплата в принципе невозможна без дополнительных бумажек, вот вам и истоки «переполнения каналов денежного обращения» . А теперь в порядке контрольного задания попросим тех же директоров ответить на вопрос: «Сколько живых останется на острове, если процентную доходность увеличить с 50% до 210% годовых как в России? » . Вот вам и «нарушения общественного воспроизводства» . А что бы выжить самому «экономисту» , он предотвращая гибель тех, кто его кормит и одевает, по своей «доброте» увеличивает им зарплату до двух бумажек за единицу товара. Так появляется еще одна «первопричина» инфляции, «вызванная повышением заработной платы» .

Если кто-то полагает, что рассмотренная модель слишком грубое приближение к действительности, то он ошибается. К середине 1998 года объем рынка ГКО составил свыше 300 млрд. руб. при денежной массе в стране около 370 млрд. руб. При этом нам не удалось зафиксировать ни одного землепашца, сталевара, шахтера и даже учителя в качестве участников рынка ГКО. Количество же проживающих на «Острове Невезения» изменяет лишь масштаб, но никак не влияет на характер происходящих процессов.

Рустам Махмадиев

США сбрасывает свои необеспеченные доллары в Россию, вот вам и инфляция.

Василий Семиков

искуственный . как прикажут центробанку- так он и озвучит. говорят же ---что ты должен в 40 раз больше (по курсу ) работать чем ...оккупацию то никто не отменял

Нина Кукуева

Дыры в бюджете разворованном надо ведь латать )) Вот всем миром и конопатим дырки .. )

Екатерина Степанова

Вставлю пять копеек - изначально инфляция являлась решением капиталистических кризисов перепроизводства. Из-за выпуска товаров набежавшими предпринимателями, цена на них начинает падать, результатом становится циклически повторяющийся кризис. Чтобы не допустить этого, печатается дополнительная денежная масса. То есть небольшая, т. н. ползучая инфляция должна быть. Центробанк там или ФРС смотрит на индексы цен и периодически включает станок.
В СССР инфляция сдерживалась искусственно, фиксированием цен, это считается причиной советского дефицита потребительских товаров.
Дальше идут другие факторы - специфика функционирования банков, например. Они должны взнимать процент, как минимум для того чтобы покрывать инфляцию, но еще и себе чуть-чуть как доход и плату за риск, плюс банки выдают кредиты деньгами-бумажками, а рост производства может не успевать за этим.
Также государство - хозяин-барин, оно может сделать эмиссию денег под какой-то свой проект, и так и делает. Ему от этого ничего не будет, оно грабит только своих граждан. Например это всякие социалки. У нас это как раз скорее всего и есть основной фактор.

Я тоже не имею экономического, но обесценивание денег со временем и необходимость взнимания процента - это очень сложный процесс, тут так шапками закидывать не стоит.

Алиса

инфляция в России - узаконенное повышение цен по причине - мало, мало и мало.