Елена Романова

какой объектив лучше прикупить для никона д90, чтоб фон сильно размыт был?

Катя Токарчук

вот наглядное пособие по глубине резкости объектив самый китовый 18-105 мм а размывает сколько хочеш

Наталия Стельмашенко

Объектив Carl Zeiss Nikon 85 mm F/1.4 Planar T* ZF.2

Valera Novikov

Размыть фон, даже сильно, можно ЛЮБЫМ объективом. С 85 мм и длиннее - это сделать проще, в смысле фон размыть, но не значит, что само фото будет лучше или будет удобно фотографировать.
Есть простой прием: к объекту поближе, сам объект от фона - подальше.
Вот так размывается на 35/1,8 F 7,1

Руслан Исаев

Фр от 85 и выше, чем шире дыра (максимально открытая диафрагма) - тем лучше (тем сильнее размоет фон) по русски тем меньше ГРИП.

Светлана Мишенина

а китовым объективом - нет ничего проще, поставил Апечур прайорити, открыл в настройках самую низкую по значению диафрагму, поставил самое низкое значение ISO....снимаеш вдалеке от фона и будет тебе счастье

Мария Козлова

Я вам советую почитать (посмотреть) о значении ГРИП в фотографии, это более полезно для самообразования.

Анатолий Кулиш

любой с f/1.4

Владимир Елисеенко

70-200 2.8 фон в кашу 🙂

Алена Колесникова

Размытость типо Боке? На китовой оптике можно даже так сделать, поставить приоритет диафрагмы

Юлия Кудрявцева

Любой фикс с фокусными расстояниями от 50

Евгений Горячев

Как минимум - полтинник (50 1.8, 50 1.4), он более универсален. Можно взять и 85 мм 1.8 - но тот более узко специализирован для портрета. Несильно размыть фон можно и на ките (18-55 и 18-105).