Nastya

Помогите решить вопрос морального характера

Живем на сьемной квартире, у соседей есть маленький ребенок 2-3 года. Мы слышим все разговоры потому что стены тонкие. Перед нами там жили наши друзья и они говорили нам что вот этот ребенок с самого рождения плакал, кричал каждую ночь и его по нескольку часов никто не успокаивал. Переехав туда мы убедились в этом. На него орут, матюкают, ночью когда он кричит, они к нему подолгу не походят. Я написала в соц службу нашего города, и онипообещали приехать. А эта семья с виду очень даже благополучна (материально) . Вот теперь я и думаю. . правильно ли я поступила не станутли те мне мстить и вобще стоит ли стоять в стороне от таких вещей или все же нужно вмешаться. Ведь будущее в детях, а какими они выростут при таком воспитании.

Я живу в Украине. У нас сейчас часто проводят проверки условий в которых живут дети.

Дело не в том что ребенок плачет, а в том что его родители не Подходят к нему! и не успокаивают!

Мне 19 лет и студентка университета (это той тете про бигуди и баб)

Мария Болотина

Расскажу вам свою историю. На старой квартире сверху жила соседка с двумя детьми маленького возраста. Постоянный ор, крики, маты. Однажды ночью я проснулась от того что ребенок орал как резанный. Пошла ругаться, дверь мне не открыли, обматерили. Участковый сказал собрать подписи соседей чтоб дело продвинуть. Ну этим я уже не стала заниматься. Спустя какое-то время у меня родился второй ребенок и мы сменили квартиру. И что вы думаете. Теперь у меня дома топот ор и иногда маты. И ко мне соседи вызывают милицию. Ну вот такой мальчик уродился, двое адекватных взрозлых людей с высшим образованием едва с ним справляемся. Я думаю что Бог меня наказал - не надо было судить ту женщину...

Даня Никитенко

Мы тоже матюкаемся. А Вы святые?
С соседями надо СТРОИТЬ отношения, а не сразу все в штыки. А так - стукачество какое-то.
Думаю, с подачи таких как Вы и взращивают на нашей традиционной семье ювенальную юстицию.

Артём

ну народ у нас, то ли слепые, то ли читать не умеют.. . на ребенка орут и его матюкают. . И это для многих нормально... я тоже иногда срываюсь на сына, но никогда нормальным это не считала... Думаю, что замечания компетентных органов этим родителям лишними не будут...

Ок
Оксана

Павлик Морозов был идейным. Ты---обыкновенная стукачка, которая суёт нос в чужую семью... под нами живёт мальчишка 3лет----орёт с 6 утра... и что, я должен идти в ментовку ???орёт и пусть орёт---это же ребёнок и никто его не бьёт там... он просто горластый...

Светлана

Моральная сторона- ребенок, есть ребенок. Неизвестно по какой причине он кричит. А если он вредничает - а у родителей четкая позиция не подходить к малому если он специально истерики устраивает, игнорировать. У моей подруги, дочка пятилетняя прямо на улице такую истерику устроила - и всего лишь за то, что у мамы нет денег на игрушку, которую срочно захотело чадо, причем я ей купила игрушку, но ей захотелось еще одну. И вот сидит она на асфальте, ногами совает и орет как резаная. мы отошли в сторонку и сели. А люди подходят к ней и говорят -ой девочка, а где твоя мама, разве это мать оставлять своего ребенка в таком состоянии? ну мы им и сказали пару ласковых.
зачем вмешиваться? Ведь не избивают же там ребенка. Вот вы родите, а какая то сволоч позвонит куда не надо и у вас ребенква отберут - посмотрю я на вашу реакцию.
Физическая сторона - это ведь съемная квартира. Мешают спать - претензии к хозяину квартиры. Не решит - значит снимайте в другом месте. Может и больше заплатите, зато спать будете спокойно.

PS " знаю что мой ответ вас только раздосадует. Но по крайней мере - это правда и в глаза. Учитесь, девушка, ставить себя на место других хоть иногда. ну не виноваты жильцы что стены тонкие...

Галина Руденко

Прежде чем писать нужно было поговорить с соседями. Откуда вы знаете причины происходящего там?

Олеся Пак

У меня сын по ночам сильно плакал лет до 8, когда в туалет просыпался. И успокоить нельзя никак было, да и не всегда сразу проснёшься, если спишь в другой комнате.... И орать на него бывает ору.. . разве что не матюкаю, это у нас не принято.
Видимо мне повезло с соседями.

Бродяга******* Дневной****

Я думаю что вы поступили правильно . НО соцслужба быстро не приедет .

Fe
Fedya

ну у меня тоже ребенок постоянно кричал и зараз по ночам кричит, потому что у него то животик болит, то зубы, так что теперь и на меня надо соцслужбу сообщать, я в шоке, дети разные бывают, это же ребенок.

Алёна Селютина

У меня только одна мысль возникла:
Думаете, ребёнку в детском доме будет лучше? Ну заберут его, ну лишат их родительских прав. И окажется домашний ребёнок из обеспеченной семьи в учреждении, где на него тоже не будут обращать внимания, будут материть, бить и унижать. Причём, как дети, которые вышли не из благополучных семей, так и уставший персонал детского дома.
По мне так лучше иметь минимум внимания и пару грубых слов от родителей, чем жить вообще без родителей.

Мстить вполне могут, если узнают, кто вызвал службу. Могут мелкие пакости делать (дверь краской облить, машину гвоздём поцарапать) , а могут начать строчить жалобы уже на вас (шум после 23.00, несанкционированная перепланировка, ребёнок, оставленный без присмотра на полчаса...) . При желании можно придраться к каждому.

У нас соседи через стенку из соседнего подъезда тоже шумные. Ребёнок уже лет 5-6 орёт ночами. Сначала ночью (часа в 4 утра) , а потом утром. Ночью он почему-то просыпается, а утром не хочет вставать. Даже не хочу влезать и выяснять, что у них там. Дороже обойдётся. А толку не будет. Тишина не настанет, а с соседями возникнут неприятности.

Garik

к такому вопросу конечно нужно подойти деликатно, но оставаться в стороне нельзя. это точно. если вы видите проблему и закрываете глаза на нее, то вы пособничаете ей. государственные службы я бы не ставил на перве место, вначале не плохо было бы попробовать поговорить с родителями, разобраться, что происходит внутри семьи, а уж если не получается, привлекать органы опеки, но опять же. не пустыми словами (ох уж мне эта бюрократия) а с какими нибудь конкретными фактами. удачи вам в разрешении этого не простого вопроса.

Ирина Паршина

может, надо было с ними поговорить, поняли бы, что мешают.

Ол
Олег

Ничего страшного. Они сами должны понимать, что после 10 вечера должен быть покой. Моё мнение: на таких не стоит обращать внимания - это их проблемы. Но если они так мешают вам жить.. . Всё равно лично с ними связываться не стоит - лишний геморрой. И ещё: чем они вам могут мстить?

Ирина Бочарова

ненавижу баб в бигудях пишуших

Дмитрий

считаю, что мы все вместе отвечаем за общее благополучие: чистоту улиц, порядок на дорогах, будущее наших детей и т. д. , поэтому обязательно стоит влиять на происходящее

поэтому, думаю, вам стоит попытаться поговорить с вашими соседями.
это очень деликатно и без выстроенных отношений вам будет тяжело,
если это вменяемые люди, то возможно, они вас услышат.

не думаю, что соц. служба поможет, не в России.
ну или они не смогут решить эту проблему

Toppller Toppller

Правильно!

Sergey

для начала надо было подойти к родителям ребенка и поговорить, а так как анонимка получается

Black Angel

В 19 лет уже можно вести себя тактично и не лезть в каждую дырку. Заведи своих детей и прыгай к ним каждую секунду. Потом, правда, на шею сядут, но это ничего, сама приучила. У меня тоже дети с рождения плакали, пока я их к режиму приучала. такую соседку я бы просто придушила. Хорошо, что у нас своя квартира с толстыми стенами. И соседи нормальные.

Юрий Шабуров

"На него орут, матюкают"
при таком раскладе, Вы правильно поступили, но страна у нас неправильная. могут или проигнорировать Ваше заявление, или наоборот - сразу отобрать ребенка у родителей и успокоится.

Кирилл Данилов

Вы поступили правильно, хотя я думаю, что в России родителя не так боятся Соц. служб, как например в Америке .Хотя ребенка могут у них забрать и отдать в дет дом, хотя если есть родственники, бабушки, дедушки может доверят воспитание им.

Татьяна Большакова

А при чём здесь дети и моральная сторона вопроса? Факт в том, что вам детский плач мешает ночью спать! С этой претензией и обращайтесь. Какая разница, что за крики у них за стеной? Пусть хоть слон воет. Вам мешают спать и этого достаточно, чтобы обратиться в специальные службы.