Darya Karlyuk

Вредны ли наушнки для слуха? (полный вопрос внутри)

Привет, Друзья! Мне 13 лет. С самого моего детства я слушаю музыку в наушниках. За все время своей жизни никогда не замечал каких-то проблем со слухом. Летом 2012 я вдруг после прослушивания музыки стал замечать небольшой дискомфорт в ушах. Всю жизнь пользовался самыми обычными наушниками от айпода и в последнее время наушниками beats tour by dr.dre. Родители (особенно бабушка, которая видела много всяких передач про вред наушников) много мне говорили про вред наушников. Загуглив я офигел. Оказывается наушники "капельки" и "затычки" мега сильно вредят ушам, а особенно при громкости больше 80 децибел (примерно 80% от громкости в плеере) и музыку слушать нельзя больше 15 минут, а потом надо дать ушам отдохнуть 3-6 часов. При долгом прослушивании музыки отмирают волосковые клетки, что в последствии приводит к глухоте и человек может просто напросто не слышать например звук стрекозы или кузнечика. Решил отказаться от наушников вообще, но сейчас мне их очень часто не хватает. Решил приобрести beats pro, но сейчас нет денег на них. В ближайшее время есть возможность купить beats Solo HD. Покупать? Или лучше вообще отказаться от наушников? Не хочется в 30-40 лет стать глухим, а вред наушников, как выяснилось, сразу никто не замечает.. . Часто музыку все равно слушать не буду, но например в самолете/поезде или когда едешь в долгий путь можно включить хорошие биты. Что бы вы сделали на моем месте?

Ян
Яна

На вашем месте я бы обратился к ЛОРу в поликлинике, а он вас направит к сурдологу. Все тесты вам сделают на месте, и заодно дадут указания, как вам быть. И умоляю вас, не несите народных поверий про волосковые клетки, и не смотрите за завтраком телеувизионных передач про медицину. Поскольку они способствуют угнетению коленных рефлексов, мешают выделению желудочного сока. и способствуют поглупению мозгов. А нам с вми - это вовсе не надо. Правильно?

Анастасия Сидельская

я слушаю и не парюсь. что будет - то будет. зачем бояться глухоты когда можешь умереть в любой момент?

Роман Чеберя

Нет. Ни какие наушники при правильном использовании не вредны для слуха.

Любой звук на чрезмерно высокой громкости вредит слуху. То же касается и наушников. Часть того, что Вы написали касается прослушивания музыки на высокой громкости. Про волосковые клетки конечно вообще бред редчайший.
На средней громкости, когда и не орет, но и звук отчетливо слышно, никакие наушники не вредны. Но для того, чтоб музыку было нормально слышно при такой громкости, и посторонний шум не мешал, наушники без шумоизоляции (к коим относятся и айподовские капельки) явно не катят. Выбор найшников с нормальной шумоизоляцией (наушники закрытого и полузакрытого типа) на прилавках магазина полно.
Что же касается длительности прослушивания - четких рамок нет. Всё зависит от громкости. На максимальной кромкости и за 30 секунд оглохнуть можно, на минимальной можно и за сутки не вслушаться.

Маруся Михайлова

Вред от наушников если слушать громкую
музыку продолжительное время.... слушайте
не громко и нет проблем...

Vip Александр

Вредно, когда на 80% громкость включена, может травмировать барабанную перепонку! !

а когда переходишь дорогу, если занимаешься опасной работой, то лучше вставлять в ухо только один наушник!

To
Toru

я сама купила недавно Solo HD.очень довольна, советую
большие наушники (ну вот типа Solo HD) не так сильно вредят вашим ушам, как маленькие (от Apple,например)
звук в больших наушниках распространяется по всей ушной раковине, за счёт этого приносит меньший ущерб
а вообще, конечно, надо бы ограничивать себя немного в прослушивании музыки, потому что лично у меня под конец дня, бывает, болит голова 😞
удачи!:)

Сергей Пересниченко

А что ты ожидал. ведь сам слушал на 80% а для нормального прослушивания достаточно и 20%.
Тебе steorium правильно сказал, Re: Ни какие наушники при правильном использовании не вредны для слуха.

Большинство кто в клубах работают около мощных колонок, с ними тоже самое, да + к тому что громкая музыка действует ещё и на органы.

а это так для доп. инфы Тугоухость, вызванная шумом

Александр Сёмин

Любые наушники вредны, даже самые лучшие.

Самаэль Аун

Вред от наушников

Сразу скажем, что вред от наушников происходит вовсе не потому, что вредны сами наушники. Если бы это было так, то были бы вредны и беруши, и рабочие шумозащитные наушники, и плотные шапки, и вообще все, что давит на область ушной раковины. Вред от наушников напрямую связан с их функцией по передаче звука, особенно, очень громкого звука.

Происходит вот что. В обычной жизни, ушная раковина является своего рода отличным резонатором. Звук, попадая изначально в ушную раковину, усиливается и по слуховым проходам достигает внутреннего уха. (Особенно отчетливо видно значение ушных раковин у животных, которые способны поворачивать уши в сторону звука, тем самым добиваясь прямого попадания звуков в ушные раковины.) И, исходя из этой анатомической особенности человеческого слухового аппарата, рассчитываются нормы шума для современного человека. Кстати, обязательно обратите внимание на статью Допустимые нормы шума, или сколько децибел в …?, из которой можно узнать средние величины различных шумов.

При использовании наушников, особенно т. н. вкладышей и затычек, звук минует ушную раковину, попадая непосредственно в слуховой проход. Таким образом, ушная раковина не способна усилить звук, но с этим прекрасно справляется регулятор громкости. И все бы было ничего, если бы громкость прослушиваемой музыки не превышала норму. Но из-за того, что большинство любителей музыки предпочитают включать звук погромче, и слушают музыку таким образом довольно долго, с течением времени такая ситуация непременно начинает сказываться на уровне слуха. Слух падает, очень часто происходит это резко, буквально в считанные дни.

Как не потерять слух?

Как не потерять слухСуществуют универсальные рекомендации, которые помогут сохранить слух и, одновременно, не отказываться от любимых наушников. Разберем их по пунктам.

Необходимо осознать, что наушники неминуемо ведут к понижению слуха. Чем громче музыка в наушниках и чем дольше их использование, тем ощутимее будет потеря слуха.
Любые виды музыкальных наушников ведут со временем к повреждению слуха, но особенно вредны т. н. вкладыши и затычки, т. к. в этом случае звук минует «мембрану» ушной раковины.
За основу вредности звука прослушиваемой через наушники музыки можно взять такие критерии, как невозможность услышать свой собственный голос из-за громкости в наушниках и возможность для окружающих разбирать слова прослушиваемых песен. Любой из этих двух критериев точно указывает на избыточность громкости и, следовательно, на разрушительное действие музыки на слуховой аппарат. Следует снизить громкость.
Специалисты-отоларингологи советуют ограничить прослушивание музыки 60 минутами в день (меньше – лучше). Громкость музыки не должна превышать 60 % от максимума.
По возможности следует переключиться на прослушивание музыки естественным образом, без использования наушников.
Несмотря на удобство и качество современных наушников, следует помнить о том, что прослушивание громкой музыки через них неминуемо ведет к понижению слуха. А для того, чтобы вернуть себе отличный слух придется пройти серьезное и длительное лечение, уколы, процедуры. Лучше всего, не доводить дело до такой ситуации и беречь то здоровье, которое мы имеем.

Алла Долинская

Поздно пить боржом, когда почки отказали !

Александр Сергеевич

Ох как много слов. Я до конца так и не дочитал.. Но суть... типа... понял. Я оч часто слушаю музыку в наушника (как и многие другие люди) . Наушники подбираю оч тщательно. Чтоб звук был классный и чтоб мне в них удобно было. Музыку в наушниках слушал и буду слушать. От музыки - кайф. И если от этого отказываться, зачем тогда вообще всё нужно? Но вообще т, не заметил, чтоб от наушников вред какой-то был. Может у тебе просто что-то с ушами? Я не прикалываю и не наезжаю. Может быть и такое.