Ильфак Асадуллин

помогите, жесткий диск spin up time

меня смущает число spin up time "RAW" это нормальный показатель или нет? ? с каждой проверкой он все больше и больше, проверяю пару раз в 1месяц. через "Викторию", и насчет других категорий где желтые точки, за что отвечает? кто знает помогите пожалуйста))

Катерина Сапунова

spin up time - время раскрутки шпинделя до номинальных оборотов. Если время увеличивается, значит, нужно срочно резервировать важные данные - это возможные проблемы с механикой. Что б точно определить - установи программу для просмотра S.M.A.R.T. попроще - она будет постоянно мониторить, и если что, выдаст предупреждение. Заодно, там есть краткое пояснение для каждого параметра. Например HDD Inspector - к тому же, на русском.