Сергей Мячиков

как замориновать грибы, к примеру опят.

Дмитрий Бабкин

Варишь грибы 45-60 минут. К концу варки делаешь маринад ( на 1литр воды 4чайные ложки соли, 1 столовая сахар) кипятишь, как только закипел маринад, добавляешь 1 десертную ложку уксусной эссенции и выключаешь. Перед тем как укладывать в банку слей грибы в дуршлаг чтоб сок стек. В чистую (можно стерилизовать) банку наливаешь одну треть маринада, а остальное докладываешь грибы и закрываешь крышкой (закатать или закручивающейся) Час назад пробовал опят по этому рецепту, понравилось)))

Алена Колодина

По этому рецепту мариную грибы уже более 25 лет - кузина, врач по образованию когда-то поделилась рецептом.

Любые съедобные грибы вначале перебираю, затем ошпариваю кипятком, перемешиваю, чтобы все были в воде, даю остыть и вынимаю из воды. Чуть стекут и начинаю их промывать- наливаю много воды, хорошенько мою (грибы становятся упругтми и не ломаются при этой операции) , воды беру много, оставляю грибы, чтобы немного отстоялись и вытягиваю их на дуршлаг, не откидываю с емкости, а именно вытаскиваю руками, весь песок остается на дне кастрюли или бака.
Грибы для варки закладываю в объемную кастрюлю, наливаю холодной водой, добавляю соль по вкусу, но не слишком много, чтобы не пересолить. Ставлю варить, снимаю пену, варю грибы до тех пор, пока они не начнут оседать. Перед этим проверяю на соль, если надо, то досаливаю. Перед этим стерилизую банки в духовке. В стерильную банку (она должна быть чуть теплой или даже холодной) на дно вливаю 1стол. ложку 9%-ного уксуса, укладываю грибы (беру их с кастрюли черпаком, который держу в кипящем бульоне с грибами), чуть сцеживаю. В полную банку сверху вливаю еще 1стл. ложку 9-ного уксуса. И закатываю металлической стерилизованной крышкой.
Если вы думаете, что уксуса будет много, то глубоко ошибаетесь - его практически не слышно.

Заметки на полях -Никакие специи обычно не добавляю, только если мариную рыжики, сыроежки и лисички- кладу немного перца горошком и лаврушки: не перебиваю аромат грибов!

Попробуйте- и вам понравится.

Stas Petrov

Очень просто, я их очищаю, промываю, стекут и складываю в пакетики (плоско) и стопочкой в морозильник. Можно отварить, прокрутить на мясорубке и в морозильник. Можно просто отварить, остудить и заморозить.

Сергей Боровик

Рецепт маринованных опят:
1. Свежие грибочки очищаем, моем.
2. Затем в большую кастрюлю наливаем воду и доводим ее до кипения.
3. Опускаем грибы, с момента закипания варим 20-30 минут, снимая с поверхности образовавшуюся пену.
4. После этого сваренные грибочки откидываем на дуршлаг.
5. Далее готовим маринад. В небольшую кастрюльку наливаем 2 стакана воды.
6. Высыпаем сахарный песок, соль, перец, корицу, очищенный и нарезанный чеснок, «лаврушку» , уксус.
7. Кипятим заливку в течение 5 минут.
8. Заливаем опята маринадом и отвариваем всю смесь 10 минут.
9. Утрамбовываем плотно грибы в стерилизованные банки небольшой емкости.
10. Наливаем заливку, накрываем капроновыми крышками. Отставляем до остывания.
Через один час маринованные опята готовы к употреблению. Точно такой же рецепт можно использовать для маринования опят на зиму. Только для более длительного хранения нужно добавить в маринад еще 1 столовую ложку уксуса и простерилизовать банки (пол-литровые – 20 минут) , а уже потом закатать металлическими крышками.

Мээргуль Полотбаева

Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.

На
Надюшка

Чистые грибы отварить в слегка подсолёной воде, откинуть на дуршлаг. Пока стекают готовим маринад. На 1 литр воды-1 столовая ложка уксусной эссенции, 2столовые ложки сахара, 2 столовые ложки соли, 4 лавровых листика, 6 горошин перца. В кипящий маринад кладём грибы и варим 20 минут смомента закипания. Разложить в чистые банки вместе с рассолом.

Ве
Вероника

МАРИНОВАННЫЕ ОПЯТА. 2 кг опят, 1 л воды, 200мл 9%-ного уксуса, 5-6 лавровых листев, 10-12горошин чёрного горького перца, 5-6 бутонов гвоздики. Опята вымыть, очистить, отварить в кипящей подсоленной воде и уложить в банки. Приготовить заливку: вскипятить водук, добавить соль, перец, гвоздику, лавровый лист. Варить в течение 20-30 минут, в конце варки добавить уксус. Залить грибы в банках подготовленной заливкой. Банки простерилизовать в течение 10-15 минут и гепрметично закрыть крышками. Хранить в прохладном месте.